Производство

Ярмарка профессий

25.05.2021

В Белгороде состоялся традиционный «Парад профессий». Свои достижения в учебно-производственной и творческой работе представили 33 техникума и колледжа, 7 вузов, более 23 предприятий. Среди них и подшефные ГК «Агро-Белогорье» Дмитриевский аграрный колледж и Борисовский агромеханический техникум.

Главными гостями ярмарки вакансий стали 3000 потенциальных абитуриентов – старшеклассников. Ребята с интересом изучали павильоны учебных заведений, примеряли на себе различные профессии и участвовали в многочисленных мастер-классах. Почётные гости во главе с врио губернатора Белгородской области Вячеславом Гладковым поприветствовали всех участников и познакомились с ярмаркой достижений учебных заведений региона.

ДАК в этом году удивил будущих абитуриентов разнообразием своих мастер-классов: установление качества мёда, определение сухих веществ в яблоке, приготовление венских вафель. Небывалый ажиотаж вызвал муляж свиньи. Школьники угадывали название органов животного и получали за это сладкие призы. «Нам удалось достойно представить потенциал нашего учебного заведения в рамках выставочного стенда, – отметила директор колледжа Наталья Овчинникова. – Благодарю за всестороннюю поддержку нашего якорного работодателя – «Агро-Белогорье». Во многом, благодаря холдингу у нас замечательная современная материальная база, красивые мастерские, новейшее оборудование. У нас прекрасное общежитие, питание, социальные, академические и корпоративные стипендии от агрохолдинга».

Борисовский агромеханический техникум в своём павильоне представил выставку хлебобулочных изделий, а преподаватели провели занятия по росписи пряников и украшению капкейков. Привлекла внимание гостей и яркая выставка цветов. По словам директора техникума Вадима Гордиенко, у каждого учебного заведения есть свои якорные работодатели, благодаря чему выпускники ссузов знают, где будут работать после окончания учёбы.

«Статистика среди выпускников 9-классов говорит о том, что больше половины из них выбирают именно среднее специальное образование, – рассказал Вадим Гордиенко. – У нас несколько предприятий, с которыми мы сотрудничаем. Одни из них – это «Агро-Белогорье». Именно благодаря холдингу техникум выиграл и реализует федеральный грант по созданию четырёх мастерских. Сумма гранта более 60 миллионов рублей».

Врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков назвал «Парад профессий» настоящим праздником труда и образования: «Важно, что здесь собрались студенты и работодатели. Важно, чтобы наша молодёжь выбирала те специальности, которые востребованы в нашем регионе. Нам нужно, чтобы молодые специалисты оставались здесь и связывали свои жизненные перспективы с Белгородской областью. У нас все для этого есть!».


Возврат к списку