Производство

Жаркая кампания

20.07.2021
Жаркая кампания

На полях группы компаний «Агро-Белогорье» начали уборку ранних зерновых культур. Всего в этом году планировали намолотить 118,3 тыс. тонн озимой пшеницы, 6,7 тыс. тонн ярового ячменя и 72 тыс. тонн яровой пшеницы. Однако погода вносит всё новые и новые коррективы.

К уборке озимой пшеницы приступили 13 июля. На сегодняшний день уже убрано 27,6% площади или без малого 6 тыс. га. В профильной дирекции холдинга отмечают, что в этом году погода не слишком благосклонна к растениеводам. Сначала – зима с ледяным дождём, в результате чего погибла половина посевов, затем – дождливая весна, которая ограничивала сроки сева, а теперь – аномально жаркое лето с воздушной засухой, которая пришлась на период налива зерна и уже сказалась на урожайности. Растениеводы планировали получить урожайность в 54,4 ц/га, но по факту на сегодняшний день она составляет всего 45,5 ц/га.

Ячмень также показывает урожайность ниже плановой. К его уборке зерновые компании приступили 15 числа.

«По прогнозу в ближайшие дни ожидается смена погодных условий, снижению температуры будут предшествовать сильный ветер и обильные осадки, – рассказывает Анатолий Олейник, директор по растениеводству и кормопроизводству ООО «ГК Агро-Белогорье». – Это приостановит уборку на время, но, надеемся, не сильно отразится на состоянии посевов ранних зерновых, в то же время благоприятно скажется на развитии поздних культур, которые сейчас как раз в фазе активного роста, и влага очень важна для них».

Завершить уборку ранних зерновых растениеводы планируют до 7 августа, разумеется, если позволит погода. Затем у зерновых компаний будет пара недель перед стартом второй очереди уборочной кампании. К концу августа, к его III декаде, поспеет урожай поздних культур. Растениеводы воспользуются передышкой для того, чтобы подготовить семена озимой пшеницы к предстоящему осеннему севу, провести диагностику и текущий ремонт техники, а также реализовать на освободившихся площадях программу по биологизации почвы. После уборки зерновых культур запланировано внесение жидкой и твёрдой фракции органических удобрений, внесение карбоната кальция для раскисления почвы, сев сидеральных культур, а также подготовка почвы под будущий урожай 2022 года.


Возврат к списку