Соцпроекты

100 кг вареников из Борисовки

14.01.2022
100 кг вареников из Борисовки
Подшефный «Агро-Белогорью» Борисовский агромеханический техникум представит свою продукцию на белгородском фестивале вареников. Брендовые вареники ручной лепки изготовлены по старинным борисовским рецептам из местных продуктов. Их можно будет попробовать в субботу на Белгородском Арбате.

100 кг вареников ручной работы уже завтра отправятся из Борисовки на традиционный фестиваль в Белгород. Брендовые вареники ручной лепки изготовлены по старинным борисовским рецептам из местных продуктов: с варёной картошкой и стригуновским луком, с творогом, а также с ягодной начинкой, с местными земляникой, клубникой и ежевикой, в пышном творожном тесте. Три дня мастера производства вместе со студентами-старшекурсниками БАМТ, обучающимися по специальности «Повар-кондитер», лепили традиционное угощение Старого Нового года.

«Изготовление вареников входит в программу обучения наших поваров-кондитеров, – рассказал директор Вадим Гордиенко, директор ОГАПОУ «Борисовский агромеханический техникум». – У нас используются особые, старинные рецепты, вареники получаются необычайно вкусные. Попробовать борисовские вареники можно будет завтра на Белгородском Арбате, в 13 модуле. Мы будем реализовывать и готовые вареники, и замороженные».

В Борисовском агромеханическом техникуме рассказали, что также они привезут на фестиваль свои фирменные пироги «с таком» (буквально: пироги с ничем). Секретный ингредиент пирогов – масло, в печи оно тает, но оставляет особый вкус и аромат, которые и отличают пироги «с таком» от обычной булки.

Возврат к списку