Соцпроекты

Александр Архангельский: «Русская культура способствует критическому мышлению»

27.06.2022
Александр Архангельский: «Русская культура способствует критическому мышлению»

В субботу, 25 июня, состоялась четвёртая встреча в рамках лектория «Агро-Белогорья». Перед гостями выступил Александр Архангельский — литературовед, телеведущий, писатель, профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ. Вместе со знаменитым спикером участники лекции вели серьёзный разговор про многогранную русскую культуру и искали ответы на вопросы: где живут традиции, и как они работают.

Местом очередной встречи лектория «Агро-Белогорья» неизменно стала территория курорта Riviera Wellness Resort. За плечами лектора: авторство научных и научно-популярных книг, публицистических статей, курсов видеолекций, авторство книг «1962. Послание к Тимофею», «Цена отсечения», «Музей революции» и других. Помимо этого, Александр является автором школьных учебников, методических пособий и хрестоматий.

Спикер поделился своими размышлениями о том, как традиции, наша культура проходят с нами через всю жизнь, как влияют на нас, как меняются. Разговор получился серьёзным и заставил о многом задуматься. По словам Александра Архангельского, многогранная русская культура способствует критическому мышлению, а спор – это нормальное отношение к классическому наследию. Всё выступление спикера было дополнено простыми и известными каждому примерами: картины, произведения русских классиков.

«Когда мы говорим, что прошлое читает нас, то мы подчеркиваем, что мы находимся в постоянном диалоге с прошлым, – пояснил Александр Архангельский. – Прошлое – это не инструмент влияния, прошлое – это не абсолютный субъект, прошлое – это не враг. Прошлое – это предмет нашего бесконечного диалога».

По традиции, в конце выступления гости задали свои вопросы спикеру и получили развёрнутые ответы. Авторы самых интересных вопросов получили в подарок книги. Музыкальное сопровождение субботнего вечера обеспечило джазовое трио из Воронежа. Помимо приятной музыки гостей ждала дегустация натурального яблочного сока «Сады Белогорья». Желающие смогли прогуляться по территории курорта и полюбоваться закатным небом.

Следующая встреча состоится в субботу, 2 июля. С лекцией «Русский язык: настоящее и будущее» выступит лингвист, главный редактор портала «Грамота.ру» — Владимир Пахомов. 


Возврат к списку