Новости холдинга

Бессрочная лицензия у Белгородского зоопарка

20.01.2022
Бессрочная лицензия у Белгородского зоопарка
Белгородский зоопарк стал одним из немногих профильных учреждений, получивших лицензию на работу. Специалисты Россельхознадзора высоко оценили уровень организации и содержания животных в зоопарке.

Согласно новым нормам в российском законодательстве, процедуру лицензирования должны пройти все цирки, зоопарки, дельфинарии, океанариумы и другие организации и индивидуальные предприниматели, которые содержат и экспонируют животных. Деятельность без лицензии с этого года будет запрещена, а нарушителей начнут привлекать к ответственности.

По данным первого зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, к 1 января 2022 года лицензии получили около 10% цирков, зоопарков и дельфинариев и других профильных учреждений на территории РФ.

В рамках лицензирования специалисты Россельхознадзора оценили условия содержания животных в Белгородском зоопарке. Проверку прошли и территория зоопарка, и экспозиционные вольеры, и помещения для содержания животных, и многое другое. Специалисты даже измеряли температуру и влажность воздуха.
Документ, предоставляющий право на содержание животных и их экспозицию, выдали на основании результатов проверки: все требования Россельхознадзора в белгородском зоосаде выполнены в полном объёме.

«Мы не сомневались в том, что Белгородский зоопарк получит лицензию, – пояснил Денис Савельев, генеральный директор ООО «Белгородский зоопарк». – У нас – прекрасные условия содержания, прежде чем привозить нового обитателя, мы всегда в первую очередь думаем о комфорте животного. И всё-таки любая проверка – это волнительно – особенно такая масштабная, всероссийская. Нужно было пройти несколько этапов, и важно было строго соблюдать очередность действий и уделять максимум внимания каждому этапу лицензирования. К счастью, мы успешно справились и уже получили бланк, позволяющий зоопарку продолжать работу».

Справка.
Новый Белгородский зоопарк отрылся 1 июня 2016 года в урочище Сосновка. Общий объем инвестиций составил более 400 млн рублей. Основным куратором и инвестором строительства нового зоопарка выступил Владимир Зотов.
Животные переехали из оживлённого центра города в уютный сосновый бор. Территория зоопарка занимает 25 гектаров вечнозелёного леса и вмещает 45 экспозиций для животных. Обитатели зоопарка живут в просторных вольерах. Для водоплавающих птиц обустроено большое искусственное озеро с водной гладью более 2-х гектаров. Теплолюбивые животные – приматы, рептилии, попугаи – обитают в экзотариуме, где круглый год царит тропическое лето.

Возврат к списку