Соцпроекты

Благое дело

22.01.2021
Благое дело
Глава «Агро-Белогорья» Владимир Зотов пожертвовал 2,5 миллиона рублей на строительство православного детского сада в Старом Осколе. «Введенский» планируют открыть уже предстоящей осенью, его смогут посещать более 100 детей.

Больше 20 лет в этом здании располагался банк. Почти 2 года потребовалось, чтобы превратить его в будущий детский сад. Только демонтаж бронированных стен хранилищ стоил немалых усилий и обошёлся во внушительную сумму. Также во время реконструкции обновили фасад, установили купол и навершие над храмом. Изменили конфигурацию внутренних помещений, вместо кабинетов сделали просторные залы для групп. Заменили систему отопления и электросеть, утеплили полы, смонтировали потолки, положили плитку в санузлах, пищеблоках и коридорах, произвели черновую отделку всех помещений.

«Сейчас предстоит установка вентиляционной системы, – рассказывает священник Николай Дубинин, заведующий строящегося детского сада, – и можно начинать чистовую отделку, линолеум уже приобретен, куплены светильники. Затем установим межкомнатные двери, поклеим обои, и помещение будет готово к установке мебели. А весной начнём благоустройство территории. Работы впереди – ещё немало. Сбор средств на строительство всё ещё продолжается. Но мы верим, что скоро в этих стенах зазвучит радостный детский смех, с Божьей помощью и с поддержкой неравнодушных людей».

«Введенский» строится на пожертвования и спонсорскую помощь меценатов. Щедрый вклад внёс и глава «Агро-Белогорья» Владимир Зотов, который передал белгородской митрополии 2,5 млн рублей.

«Хотим сказать сердечное спасибо Владимиру Фёдоровичу, – отметил Николай Дубинин. – Щедрость этого неравнодушного человека достойна уважения. Благодаря ему в регионе появляются масштабные проекты: зоопарк, Динопарк, аквапарк и многие другие чудесные места, куда приезжают отдыхать из других областей. Особенно восхищает, что он вкладывает деньги не только в материальное, но и в духовное, всячески поддерживает инициативы белгородской епархии, заботится о духовном воспитании молодежи, считаю, что это выгодно отличает настоящего православного верующего бизнесмена с высокой социальной ответственностью. Мы обязательно пригласим Владимира Фёдоровича на открытие, чтобы он увидел результаты строительства, а главное, счастливые лица детей и их родителей».

Принять первых воспитанников здесь планируют уже осенью. Православный детский сад будет рассчитан более чем на 100 детей от 3 до 6 лет.

Возврат к списку