Соцпроекты

Грамотный финал лектория

04.07.2022
Грамотный финал лектория

В субботу, 2 июля, состоялась пятая встреча в рамках лектория «Агро-Белогорья». Спикером заключительной лекции стал Владимир Пахомов – филолог, главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, председатель Филологического совета «Тотального диктанта». Тема встречи: «Русский язык: настоящее и будущее».

Заключительная встреча лектория состоялась в летнем театре курортного комплекса Riviera Wellness Resort. Перед началом лекции гости имели возможность прогуляться по территории курорта и полюбоваться живописным видом на соседний «Пикник-Парк» и озеро. Музыкальное сопровождение вечера обеспечил струнный квартет «Богемия».

Два часа лекции Владимира Пахомова пролетели на одном дыхании. Тема русского языка актуальна для всех, кто ежедневно на нём говорит и пишет. Среди гостей встречи были профессора и преподаватели белгородского журфака, редакции ведущих региональных СМИ и те, кто стремится к грамотной устной и письменной речи на родном языке. Беседа состояла из двух частей: нормы, произношение слов и правописание.

«Язык не может не меняться, потому что меняется и сам мир вокруг нас, –отметил Владимир Пахомов. – Для того, чтобы мы могли описать меняющийся мир на русском языке, он тоже должен меняться.  К сожалению, в школьной программе русский язык предстаёт перед нами, как набор правил непонятно кем и когда придуманных, случайным образом систематизированных в учебники. Это не вызывает желания интересоваться, изучать его, а ведь это невероятно увлекательно».

Кроме того, спикер уделил время актуальной в современном обществе интернет-коммуникации. Человек 21-го века много времени общается в различных мессенджерах, чатах, электронной почте. Но у каждого человека своё представление о том, что такое хорошо, как грамотно поздороваться в переписке. «Бывает, возникают конфликты – не потому что не правы те, кто постарше, или наоборот те, кто младше. Мы все правы по-своему. Но мы разные и это проявляется в коммуникации между друг другом», – отметил спикер.

Владимир Пахомов привёл примеры, как вежливо начинать письмо, объяснил, почему писать в приветствии «Доброго дня» будет ошибкой, когда уместны голосовые сообщения. В завершение лекции гости задали свои многочисленные вопросы. По традиции лектория, за самый интересный вопрос спикер подарил книгу.

Напомним, лекторий «Агро-Белогорье» стартовал 4 июня, каждую субботу в летнем театре курортного комплекса Riviera Wellness Resort выступали именитые спикеры с лекциями о науке, культуре, медицине, технологиях. Образовательный проект инициировал председатель совета директоров ГК «Агро-Белогорье» Владимир Зотов. Лекторий приурочен к 15-летию холдинга, вход на мероприятия для всех зрителей был бесплатным. Для участия нужно было подать заявку на сайте проекта. 


Возврат к списку