Соцпроекты

Исторические корни

19.08.2022
Исторические корни

Состоялось еженедельное совещание рабочей группы на территории будущего парка аттракционов в Белгороде. Инвестору проекта Владимиру Зотову представили идею названия парка.

Парк аттракционов площадью 9 га и парк отдыха площадью 10 га разместятся на дальнем берегу центрального пляжа по улице Корочанской. Здесь будет 14 аттракционов для всех групп населения: от детских до экстремальных. Площадка парка будет поделена на детскую, семейную и экстремальную, каждая в своей тематике и с соответствующими возрасту аттракционами. Согласно концепции, отправной точкой парка станет «временной портал», из которого можно будет попасть в различные зоны: стимград, заколдованная деревня, белгородские забавы и сказочный лес.

Рабочее название парка аттракционов – «Сиргис». Город Белгород стоит на берегах самого полноводного притока Дона, в разное время имевшего различные названия, одно из них – «Сиргис» (в наст. время Северский Донец).

«Такое необычное название побудит каждого, кто его услышит, узнать значение этого слова. Это добавит интереса как к самому нашему парку, так и к истории Родного края, – пояснили в компании «МастерФест». – Связь наименования парка с древним названием реки, на которой расположен объект, поддерживает основную легенду парка».

Реализацией и финансированием проекта занимается компания «МастерФест», которая курирует большинство социальных проектов холдинга. Парк аттракционов планируется реализовать в несколько этапов: первый – к празднованию 80-летия освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков – 5 августа 2023 года.


Возврат к списку