Соцпроекты

Константин Северинов: «Вы сидите здесь, а ваши клетки делятся»

27.03.2023
Константин Северинов: «Вы сидите здесь, а ваши клетки делятся»
В минувшую субботу перед белгородцами вступил один из самых известных российских учёных, популяризатор науки, молекулярный биолог и профессор Сколковского института науки и технологий Константин Северинов. Лекция проекта «Говорит и показывает Ривьера» собрала полный зал конгресс-холла.

Что такое гены, для чего они нужны и что они могут поведать о нас? Об этом белгородцам рассказал профессор с мировым именем Константин Северинов, который приехал в Белгород по приглашению Владимира Зотова и выступил в роли спикера проекта «Говорит и показывает Ривьера».

Учёный начал с основ: в каждой клетке содержится генетическая информация, и её носителем является молекула ДНК, знаменитая своей двойной спиралью — в ней, «как в библиотеке», содержится вся информация. Геном человека составляет 6 млрд «букв». Примерно на каждую тысячу – одна «опечатка». Эти «опечатки» и делают людей уникальными. При этом, каждый из нас — переписанная копия своих родителей, которые, в свою очередь, переписанные копии дедушек и бабушек.

«Информация всегда теряется при копировании – это не случайность, а закономерность, – рассказал Константин Северинов. – Поэтому, размножаясь, мутируют вирусы, и поэтому, увы, невозможна вечная жизнь: пока вы сидите здесь, ваши клетки делятся. И каждый раз возникают новые и новые «опечатки». Возможно, некоторые из вас после этих слов не смогут спокойно уснуть сегодня».

Геном каждого человека можно записать в виде таблицы длиной 3 млрд строк. А впервые человеческий геном был определен 25 лет назад. К слову, в рамках Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий в России создан Центр полногеномного секвенирования, который занимается расшифровкой и систематизацией геномов сотен тысяч россиян, что позволит вывести на новый уровень борьбу с генетическими заболеваниями. Руководит этим центром как раз Константин Северинов.

Встреча проходила в формате живого общения, все желающие смогли задать Константину любые вопросы. Коснулись и тем генетических тестов, и генетического редактирования, и ГМО. «Бояться генно-модифицированных продуктов не стоит, – успокоил Константин Северинов. – Сама по себе природа того, что мы едим, не должна нас волновать, если после еды нам не становится плохо. Всё, что мы едим, содержит ДНК, но, поедая яблоки, мы не становимся похожи на яблоки».

Возврат к списку