Соцпроекты

Леонид Клейн: Читающего человека сложно удивить

30.01.2023
Леонид Клейн: Читающего человека сложно удивить
«Великая литература против стресса, или как классика учит жизнестойкости» – в минувшие выходные состоялась первая в этом году лекция в рамках социального проекта «Лекторий» от группы компаний «Агро-Белогорье». Спикером выступил филолог, писатель, бизнес-лектор Леонид Клейн.

Практически любой текст художественной литературы имеет в основе механизм наставничества, считает Леонид Клейн. Например, «Преступление и наказание» учит нас состраданию, а сюжет «Войны и мира» – это сама жизнь. «Мы никогда не читаем о прошлом, – говорит Клейн. – Мы читаем о жизни: то, что описано в книгах, было, есть и всегда будет. А потому читающего человека всегда сложно удивить, то, что читатель видит в новостях, он уже знает из литературы, он уже получил этот жизненный опыт, но безболезненно, через книгу. От чтения нет мгновенного эффекта, но это – тот эффект, который может длиться в течение всей жизни».
В минувшую субботу для белгородцев на сцене конгресс-холла Riviera Space выступил филолог, просветитель, писатель, автор книги «Бесполезная классика. Почему художественная литература лучше учебников по управлению». Леонид Клейн не просто читал лекцию, а активно общался с залом: беседовал с гостями и отвечал на многочисленные вопросы. Спикер признался, что его приятно удивила вовлеченность белгородской аудитории.

Вот несколько цитат спикера:
- Люди, которые читают, понимают очень многое.
- Литература нам рассказывает о том, что можно не выходить из комнаты и прожить счастливую жизнь, писать письма любимому человеку и прожить счастливую жизнь, полететь на другую планету и прожить счастливую жизнь.
- Толстой говорит о двух вещах: нет никаких событий в истории, которые нужно описывать. Всё происходит здесь и сейчас. Он показывает, что не существует события, которое не произошло бы заранее: разорение, болезни, смерть, проигрыши… Неторопливое чтение этого романа – практика жизнестойкости.
- Литература готовит вас к будущему. Читателю может не нравиться это будущее, но он готов к нему.
- Жизненный опыт – это в том числе и те книжки, которые вы прочли.

Гости лектория признались, что уже во время встречи захотели перечитать кое-что из школьной программы. Многие не впервые посетили «Лекторий». Напомним, образовательный проект стартовал прошлым летом при поддержке Владимира Зотова. Это – цикл лекций от интересных спикеров. Организаторы обещают, что интересные и познавательные встречи будут проходить весь год.
«Уже определены все циклы лекций практически до мая месяца, – рассказал Владимир Зотов, председатель совета директоров ГК «Агро-Белогорье». – Встречи планируются с психологами, дизайнерами, историками моды, уверен, это будет очень интересно».
Следующая встреча пройдёт в феврале, подробности (и розыгрыши билетов) – в официальных соцсетях группы компаний «Агро-Белогорье» во Вконтакте и Телеграмме.

Возврат к списку