Новости холдинга

«Непутевые заметки» – в Белгороде

05.08.2022
«Непутевые заметки» – в Белгороде
Съёмочная группа «Первого канала» приехала в Белгородскую область, чтобы снять программу о туристической привлекательности региона. В ходе визита столичные гости посетили и объекты социальной направленности «Агро-Белогорья».

7 утра, суббота. Над высокими соснами зоопарка поднимается солнце, но в тени прохладно и свежо. Спокойствие и тишину леса изредка нарушают протяжные крики павлинов. В просторных вольерах начинается оживление: животные ждут завтрак и готовятся к утренней уборке. Киперы в фирменных футболках – на своих местах. На тропинку выбегает белка и с интересом осматривается. Времени на съёмку – не так много: всего 2 часа на экскурсию по 25 гектарам. Здесь у нас живёт молодой лось Родион, там – лисы и волки, дальше – краснокнижные японские журавли. Под мостом плещутся огромные карпы, хотите посмотреть? У вольеров с тиграми – остановка.

Татьяна Баринова, редактор известной российской телепрограммы «Непутёвые заметки», осторожно заходит в пустой вольер тигрицы Забавы. Отсюда съёмочная группа может свободно наблюдать, как по соседству сытным завтраком кормят амурского тигра Руфа. Чтобы имитировать охоту, еду развешивают повыше. Так животное больше двигается и поддерживает хорошую физическую форму, а зрители с восторгом наблюдают за грандиозными прыжками огромной хищной кошки. В меню – курица и огромный кусок говядины.

– У них сегодня – праздник?
– У них каждый день – праздник! – улыбается генеральный директор зоопарка Денис Савельев.

У медведей – шведский стол: самая старая обитательница зоопарка медведица Маша вылавливает из своего бассейна наливные яблоки, с интересом поглядывая на жужжащий коптер, гималайские медведицы Майя и Юкка плотно завтракают рыбой с овощами и фруктами. «У всех животных – свой характер, свои привычки и предпочтения, – рассказывает съёмочной группе заведующий секцией Юрий Кокорич, – медведи, например, могут даже обидеться, если посчитают, что мы уделили им мало внимания!».

Тропический экзотариум встречает томно спящими на ветвях змеями, притаившимся в пруду нильским крокодилом и вечно голодными сурикатами. Часть приматов зоопарка на лето переехали в новый уличный вольер. Киперы несут полную тарелку сладких фруктов: бананы, виноград, киви – привычный завтрак лемуров. Гостям предлагают покормить этих робких красивых животных.

«Белгородский зоопарк оказался чудесным, – поделилась Татьяна Баринова. – Очень переживала, что увидим животных в тесных клетках и будем им сочувствовать. Но этот зоопарк, скорее, парк, где большинство животных, вряд ли догадывается, что живут в неволе. Наблюдать за ними было радостно. Тигры, медведи, львы – мне показалось, им хорошо в этом зоодоме».

После зоопарка – короткий визит в соседний парк динозавров. Участники съёмочной группы признаются, что впечатлены рычащими обитателями мезозоя. И хотели бы вернуться сюда ещё: для более расслабленной прогулки. 

Съёмки программы «Непутевые заметки – Белгородская область» проходили 4 дня, с 28 по 31 июля. За это время столичные гости посетили Колотиловку и его историко-культурный комплекс «Слобожанщина», который рассказывает об истории приграничного села Русского государства XVI–XVIII веков, о его традициях, обычаях и быте. Увидели знаменитые Белые горы и популярное у ценителей роскошных закатов Крапивенское городище. Погуляли по красивым локациям Белгорода. А также оценили объекты социальной направленности, построенные при участии группы компаний «Агро-Белогорье», среди которых Белгородский зоопарк, парк динозавров и Пикник-парк и парк Ривьера, где живут ручные лани.

Отметим, что съёмочная группа прибыла в Белгородскую область по приглашению единственного в регионе пятизвездочного курорта «Riviera» Riviera Wellness Resort, где гости смогли окунуться в атмосферу премиального отдыха европейского уровня, но с широкой белгородской душой.


Возврат к списку