Соцпроекты

Новые мастерские в ДАКе

02.12.2021
Новые мастерские в ДАКе
В подшефном «Агро-Белогорью» Дмитриевском аграрном колледже открыли новые мастерские. Обучающиеся ДАК смогут изучать дисциплины с помощью современного оборудования в условиях, максимально приближенных к производственным.

Передовая техника и креативно оформленное интерактивное образовательное пространство – ключевые особенности новых мастерских.

В 2020 году ДАК стал победителем конкурсного отбора на предоставление грантов для оснащения мастерских современным оборудованием в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Масштабное обновление мастерских обошлось в 65 млн рублей: 39,5 млн – из федерального бюджета, более 17 млн – из областного бюджета, без малого 9 млн – софинансирование ГК «Агро-Белогорье» и 1 млн 200 тыс. рублей – внебюджетные средства колледжа.

В новых условиях учащиеся ДАК смогут изучать определенные дисциплины с помощью современного оборудования в условиях, максимально приближенных к производственным. Совершенствовать свое мастерство здесь можно по 4 компетенциям: «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Ветеринария», «Промышленное садоводство» и «Сельскохозяйственные биотехнологии».
В мастерской «Сельскохозяйственные биотехнологии» обучающиеся будут составлять рецептуры и готовить питательные среды для культивирования клеточных растений, наращивать их биомассы, стерилизовать посевной материал и проводить контроль эффективности данного процесса, определять эффективность ризогенеза, проводить контроль качества сырья и составлять отчетную документацию. Приобретенное учебно-лабораторное оборудование будет использоваться при реализации основных профессиональных образовательных программ по специальностям «Агрономия» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

Вторая мастерская – «Промышленное садоводство». Данная компетенция – это комплекс работ, включающий в себя производство посадочного материала, закладку сада, мониторинг состояния плодовых насаждений, технологию обрезки, настройку и регулировку технических средств защиты растений, уход за почвой междурядий и приствольных полос, процессы уборки и транспортировки плодов. Часть оборудования, для отработки практических навыков, находится на площадке ООО «Сады Белогорья».

Мастерская по компетенции «Ветеринария» предназначена для проведения демонстрационного экзамена и чемпионата по стандартам WorldSkills. Благодаря новейшему оборудованию здесь смогут вести обучение на высочайшем профессиональном уровне. Современные приборы позволяют получить высокоточные данные с помощью аппарата УЗИ, провести ветеринарно-санитарную оценку качества мяса, молока, яиц, осуществить клинический осмотр животных, отработать навыки манипуляции в ране. Всё это дает возможность подготовить специалиста с широким кругом практических компетенций.

На площадке мастерской по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» представлены последние модели тракторов CLAAS, МТЗ, экскаватор-погрузчик, пресс-подборщик. Оборудование мастерской позволяет проводить обучение в соответствии со стандартами WorldSkills по основным профессиональным образовательным программам, по программам профессионального обучения, дополнительного профессионального образования и повышения квалификации. Кроме того, на базе мастерской планируется реализация федерального проекта «Содействие занятости населения» национального проекта «Демография» и организация профессионального обучения учащихся. Аккредитация мастерской позволит проводить на её базе промежуточную и итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена, а также конкурсы по стандартам WorldSkills.

На каждой из площадок для гостей открытия новых мастерских провели демонстрационные мастер-классы, чтобы показать возможности новых площадок.

«И преподаватели, и студенты гордятся тем, какая масштабная модернизация произошла в нашем колледже, насколько современное и передовое оборудование установлено в мастерских, – рассказывает Наталья Овчинникова, директор ОГАПОУ «Дмитриевский аграрный колледж». – У нас огромные планы. Мастерские обязательно станут площадками для проведения мероприятий, направленных на раннюю профориентацию обучающихся школ области и профессионального обучения учащихся 10-11 классов. Здесь смогут повышать свою квалификацию и сотрудники белгородских холдингов. Также мы видим возможность плодотворного взаимодействия с социальными партнерами и работодателями на основе договоров о сетевом взаимодействии. Но самое главное – это важный шаг на пути достижения лидирующих позиций России в подготовке высококвалифицированных специалистов».

Напомним, в этом году в Дмитриевском аграрном колледже также провели ремонтные работы при поддержке холдинга.





Возврат к списку