Новости холдинга

Олег Кивокурцев: Нас будут окружать роботы, это – лишь вопрос времени

20.06.2022

В Белгороде обсудили, куда приведёт технологическая революция. В субботу, 18 июня, перед гостями лектория «Агро-Белогорья» выступили создатель российских роботов Олег Кивокурцев и футуролог Владимир Пирожков, основатель центра промышленного дизайна и прототипирования.

Очередная встреча лектория прошла на территории курорта Riviera Wellness Resort. Из-за срывающегося весь день дождя мероприятие заблаговременно перенесли из театра под открытым небом в роскошный камерный шатёр для торжественных мероприятий.

Первый спикер – Олег Кивокурцев – один из основателей российской компании Promobot. Молодой предприниматель вошёл в рейтинг самых перспективных россиян моложе 30 лет по версии международного Forbes. Олег посвятил жизнь созданию роботов. Сегодня проекты компании можно встретить почти по всему миру. Кстати, один из их промороботов – V4 – уже пару лет «работает» в Белгороде, встречая, развлекая и провожая гостей аквапарка «Лазурного».

Человечество ждёт мир, в котором всю сложную работу будут делать роботы, рассказал Олег, постепенно количество рабочих дней будет сокращаться, а сферы применения роботов – расширяться. Человеческий труд при этом будет цениться очень высоко, а продукция, сделанная руками человека, будет считаться премиум сегментом.

Кивокурцев описал гостям лекции мир, в котором бескрайние поля возделывают беспилотные комбайны, полностью роботизированные заводы изготовляют продукцию, которую доставляют людям роботы. В то же время человек, у которого освободится много свободного времени, сможет погрузиться в искусство, науку, в исследования космоса. И, как сегодня люди платят деньги за то, чтобы «потаскать тяжести» в тренажёрном зале, через 50-100 лет люди будут покупать абонементы в клубы человеческого общения.

А вот свержение человечества роботами, по словам спикера, нашему миру пока не грозит: роботы, при всей своей многозадачности и мощи, не обладают сознанием. А, значит, будут верно служить человеку на благо человечества.

Второй спикер, промышленный дизайнер, изобретатель, футуролог, основатель центра промышленного дизайна и прототипирования Владимир Пирожков.

Ещё во время учёбы, во время перестройки, Владимир Пирожков попал на стажировку в Швейцарию – в студию всемирно известного дизайнера Луиджи Колани. После стажировки в Швейцарии Владимир прошёл отбор в частную школу дизайна ArtCenter College of Design и успешно её окончил. Владимир работал дизайнером в знаменитых автоконцернах Европы. Он участвовал в разработке автомобиля для президента Франции Citroen С6, работал над созданием самых популярных автомобилей “Yaris”, “Avensis”, “Auris”, “Corolla”, RAV4. А ещё возглавлял департамент по исследованию перспектив дизайна.

В 2007 году Владимир Пирожков вернулся обратно в Россию и запускает здесь множество важных, сложных и интересных проектов. Среди работ Владимира космический корабль «Федерация», факел Олимпийских игр в Сочи, функциональная экипировка «солдата будущего», аэромобиль.

Сегодня Владимир Пирожков – руководитель Центра прототипирования высокой сложности «Кинетика» НИТУ «МИСиС», промышленный дизайнер и футуролог. Он поделился с гостями лектория своим видением будущего и рассказал то том, к чему стоит быть готовыми, чтобы успешно адаптироваться в новом мире.

По словам Владимира, уже в середине нашего века планета столкнётся с перенаселением. И, чтобы обеспечить людей всем необходимым, понадобится тотальная роботизация. Роботы заполонят все сферы экономики, полностью вытеснят человека из промышленности, роботы будут делать роботов, которые будут делать роботов… Мир ждёт новая волна урбанизации, энергокризис, «четвертая промышленная революция» и биохакинг (например, в людей будут вживлять чипы, а генетику детей смогут программировать).

Много профессий вымрет, зато будут появляться новые, причём, их можно будет создавать самостоятельно, говорит Владимир, и молодое поколение уже чувствует это, уже движется в этом направлении.

В конце встречи гости традиционно смогли пообщаться со спикерами и задать свои вопросы.Следующий субботний вечер будет посвящён уже не будущему, а былому: перед гостями лектория выступит Александр Архангельский — российский литературовед, литературный критик, публицист, телеведущий, писатель с лекцией «Прошлое читает нас».
Напомним, вход на лекции – бесплатный, чтобы получить билет, нужно зарегистрировать на сайте https://lectory.agrobel.ru. Регистрацию на дополнительные места откроют к концу рабочей недели.



Возврат к списку