Соцпроекты

Парковый сезон закрыт

09.11.2022
Парковый сезон закрыт
Парк Ривьера и парк динозавров закрылись до весны, а Белгородский зоопарк перешёл на зимний режим работы, теперь здесь принимают гостей по выходным и в праздничные дни.

Каждый ноябрь огромные ворота парка динозавров закрываются на зиму, а его теплолюбивые обитатели «впадают в спячку» до весны. Обитатели парка больше не рычат. Сейчас экспонаты готовят к зимовке, укрывают движущиеся фигуры на зиму: роботизированные фигуры не предназначены для эксплуатации в минусовую температуру, а их чувствительная кожа может пострадать от перепадов температуры и влажности. Кстати, много миллионов лет назад именно похолодание стало причиной заката эры динозавров на Земле, так что сотрудники парка в шутку называют зимовку «Ледниковым периодом». Завершить все работы по консервации парка планируется к концу следующей недели.

Напомним, парк динозавров был открыт в Белгороде в 2017 году по соседству с зоопарком. В этом году мезозой посетили больше 78 тыс. человек, 22 тыс. из них – дети, почти половина из которых посетили зоопарк бесплатно.

А белгородский зоопарк с 7 ноября перешёл на зимний режим работы: теперь гостей здесь принимают только по выходным и в праздничные дни с 10:00 до 18:00 (касса закрывается на час раньше). С 26 марта по 7 ноября зоопарк посетили 144 тыс. человек, почти 40 тыс. из которых – дети.

«Несмотря на все сложности, год для нас выдался продуктивным, – рассказывает Денис Савельев, генеральный директор зоопарка и парка динозавров» – В этом году у нас появились новые обитатели, мары, а также родилось немало детёнышей, среди которых – лемуры, волчата и кенгуру беннетта. Весной возле экзотариума был возведён летний вольер для приматов, а осенью мы успешно протестировали «Экскурсии по секциям»: первые, пробные, экскурсии были бесплатными для всех посетителей».

Традиционно с наступлением холодов ушёл на зимние каникулы и природный парк Ривьера. За три года парк стал излюбленным местом для ценителей спокойного отдыха и созерцательных прогулок за городом. Проект, реализованный командой Владимира Зотова – это удивительное сочетание деревьев, цветов и трав, извилистые дорожки с удобными скамейками, водные каналы, полные рыбы, рукотворное озеро с яркими лилиями, современная детская площадка, лодочки и главная достопримечательность парка – семейство ланей, которых можно покормить с руки.
В этом сезоне в парке Ривьера появились новые интерактивные артобъекты для детей: такие, как бревно – телефон, игра «Угадай кору», «Бам-барабан» и «Аэрофон».

Хорошая новость для любителей отдыха на природе: «Пикник-Парк» открыт круглый год. Комфортная локация появилась в сосновом лесу на берегу водохранилища 10 лет назад, парк сразу же стал одним из излюбленных мест для семейных прогулок, пикников и активного отдыха у белгородцев и гостей города. «Пикник-Парк» постоянно развивается, появляются новые локации, расширяется фуд-корт, растёт инфраструктура парка. Напомним, в этом году здесь прошёл масштабный фестиваль «Грильфест», где поставили мировой рекорд по приготовлению 500 кг свиных рёбрышек. Совсем скоро здесь начнут готовиться к зимнему сезону и оборудовать каток на главной площади парка.

Возврат к списку