Соцпроекты

Рождаемость в зоопарке – тенденция на рекорд

14.04.2022
Рождаемость в зоопарке – тенденция на рекорд
Этой весной обитатели Белгородского зоопарка весьма активно начали сезон рождаемости, опережая достижения прошлых лет. Потомство уже принесли две половозрелые самки лемуров и все самки кенгуру беннетта. А всего в этом году на свет появились уже несколько десятков малышей.

Сразу у четырёх самок кенгуру-беннетта не так давно зашевелились объёмные пушистые сумки. Технически кенгуру стали мамами ещё осенью прошлого года: детёныши этого семейства рождаются крошечными – около 1 грамма. Затем лысый розовый «червячок» самостоятельно перебирается в сумку, прикрепляется там к соску и доращивается около 7-8 месяцев.

Самый старший уже подрос и выходит из уютного укрытия. Посетители уже могут увидеть малыша. Пока он осторожничает и не отходит далеко от материнской сумки: внутри – тепло, безопасно и сытно. Но вскоре любопытство сделает своё дело, и он (или она) начнёт активно интересоваться миром. А самый младший пока только-только начал шевелиться и ещё не рискует показываться. Отцом многочисленного потомства стал молодой самец Михаил. К сожалению, престарелый Бэн, который в прошлом году стал трижды отцом, не пережил зиму. Он оставил после себя в общей сложности четверых детей, в том числе нынешнего вожака, трёхлетнего Мишу. Когда все кенгурята выберутся из сумок и «встанут на питание», в Белгородском зоопарке будет официально 9 беннетт.

Пушистых малышей нянчат и в тропическом экзотариуме. В просторном вольере лемуров в этом году появились на свет три детёныша. В конце февраля родила младшая самка. А совсем недавно потомство принесла Изабелла, лидер стаи лемуров. У этих приматов царит матриархат. И всем заправляет верховная самка. Она вправе первой выбирать себе еду и даже забирать еду у других. В последнее время Изя заметно округлилась, однако киперы не были до конца уверены, готовится ли самка рожать или пора посадить «королеву» на диету.

«И кенгуру, и лемуры в этом году очень порадовали, – рассказал Денис Савельев, генеральный директор «Белгородского зоопарка». – Сразу 4 детёныша кенгуру и 3 детёныша лемуров у нас рождаются впервые. И детёныши, и мамы чувствуют себя хорошо. Лемурчик, который родился в феврале, уже начинает передвигаться самостоятельно, посетители экзотариума с большим восторгом снимают ловкого малыша на камеру, его прыжки вызывают у людей столько эмоций! А младшие двойняшки пока крепко держатся за маму, но разглядеть их тоже уже можно. Очередной демографический всплеск говорит о том, что в белгородском зоопарке созданы прекрасные условия для животных».

Напомним, в экзотариуме также подрастает малыш сурикатов, который родился незадолго до Нового года.
Прибавление недавно случилось и у грызунов: у морских свинок родилось четверо малышей, у плодовитых кроликов – 15 пушистых деток, а у крыс беби-бум – вообще круглый год. Кстати, симпатичных грызунов в зоопарке можно купить: морские свинки стоят от 350 до 1000 рублей, декоративные кролики – по 1000 рублей, а смышлёные крысы обойдутся в 100-200 рублей.
Кроме того, экспозицию зоопарка в новом сезоне пополнили страусёнок эму и два маленьких хамелеона, которых недавно привезли в зоопарк. Молодые самочки – не больше 10 см. Их карантин уже окончен, и маленькими ящерицами можно любоваться в экзотариуме.

В планах зоопарка – дальнейшее пополнение коллекции и открытие нового уличного вольера для приматов, который обещают закончить совсем скоро.

Возврат к списку