Соцпроекты

Цифровизация смолоду

10.06.2022
Цифровизация смолоду
Обучающиеся Дмитриевского аграрного колледжа приехали на экскурсию в Мастерславль. Будущие специалисты информационных технологий познакомились с работой лаборатории роботизации и цифровизации животноводческих предприятий ГК «Агро-Белогорье».

Сегодня ребята наглядно увидели, каким образом информационные системы могут применяться на производственных площадках «Агро-Белогорья». Напомним, в прошлом году в подшефном холдингу Дмитриевском аграрном колледже открылась специальность «Информационные технологии и программирование». Помимо общих знаний о безопасности информационных систем, техническом обслуживании и ремонте компьютеров, администрировании сетей, прикладном и системном программировании, WEB-дизайне и графическом моделировании объектов, специалисты информационных технологий ДАК получают и основы работы в сельском хозяйстве: GPS-навигация в зерновых компаниях, автоматизация свинокомплексов и комбикормовых заводов.

Лаборатория роботизации и цифровизации животноводческих предприятий представляет собой уменьшенную копию помещений комплексов холдинга по производству свинины. Здесь смонтирован уменьшенный макет энергоэффективной цифровизированной системы по учёту воды. Технология внедрена на 53 площадках группы компаний в 2021 году. Также демонстрируется прототип автоматизированной системы по учёту комбикормов. Кроме того, ребятам познакомились с системой охлаждения «Туман» – собственной разработкой специалистов группы компаний «Агро-Белогорье», предназначенной для поддержания максимально комфортных условий содержания животных.
Это – уже не первая экскурсия в Мастерславль, уже больше 50 обучающихся ДАК посетили лабораторию роботизации и цифровизации животноводческих предприятий ГК «Агро-Белогорье».

Справка. Демонстрационная лаборатория по цифровизации и роботизации животноводческих предприятий открылась на площадке «Мастерславля» в августе 2021 года. Лаборатория представляет собой уменьшенную копию производственных объектов одного из крупнейших в России производителей свинины – группы компаний «Агро-Белогорье». За время работы её успели оценить почётные гости: Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Возврат к списку