Новости холдинга

У белгородских сурикатов – тройня

13.08.2021
У белгородских сурикатов –  тройня
Самая милая новость недели. В белгородском зоопарке – очередное пополнение. У сурикатов родилась тройня. Обаятельные мелкие хищники впервые стали родителями. Скоро малышей смогут увидеть все посетители.

Три прелестные крошки появились на свет месяц назад, беременность и роды были лёгкими, дети и мать чувствуют себя замечательно. Их временно отселили в отдельный блок с уютной норкой, как раз сейчас малыши начинают переходить на взрослый корм (больше всего сурикаты любят насекомых).

«Мы решили отселить детёнышей, пока те не окрепнут. Сурикаты предпочитают семейно-колониальный образ жизни, и у них царит матриархат. Обычно в группе есть главная самка – мать (предводитель), а все остальные – няньки. Но у нас пока всего одна самка в принципе, так что мы решили обезопасить малышей и поместить их отдельно от взрослых особей. Самцы сурикатов не отличаются изысканными манерами, и могут отнимать еду у малышей», – рассказывает генеральный директор ООО «Белгородский Зоопарк» Денис Савельев.

В помёте – две девочки (им дали имена Хвост и Рыжик), а самый крупный – мальчик, его киперы назвали Люцием. Все трое – игривые, смелые и очень любопытные создания. Они самозабвенно шкодят, с аппетитом едят жуков и активно развиваются. Не обходится и без драк, но в целом зверьки очень нежные и ласковые. Киперы с удовольствием берут их на ручки и глядят. Мать не возражает, дети – тоже. Если малышей что-то не устраивает, они тут же дают знать об этом громкими криками, кстати, в арсенале этих животных около 30 вариантов крика, и у каждого – своя функция: призыв к собранию, угроза, сообщение об обеде, клич «пора сматываться» или «прекращай, я тебе не котёнок».

Ещё месяц, и детёныши переедут в общий вольер экзотариума, и тогда гости зоопарка смогут любоваться этими удивительно милыми детками через стекло.

Возврат к списку