Новости холдинга

За кулисы зоопарка

04.10.2022
За кулисы зоопарка
В белгородском зоопарке тестируют «Экскурсии по секциям». Гостей ждут интересные истории из жизни обитателей, а так же показательные кормления, эксклюзивные локации и возможность поближе познакомиться с животными. Первые, пробные, экскурсии – бесплатные для всех посетителей.

Свою небольшую группу туристов Николай Топал ведёт за табличку «Служебная зона, посторонним вход ЗАПРЕЩЁН» – туда, где ещё не ступала нога посетителя. Заведующий секцией «Азия» немного волнуется: это – его дебют в роли экскурсовода. А вот кто ничуть не волнуется и с удовольствием полощет в большой миске сытное угощение – крошки еноты. Гости осторожно заходят в их вольер, держась на безопасном расстоянии, всё-таки эти очаровательные звери считаются, хоть и мелкими, но хищниками. Один из таких «хищников» сонно повис на дереве головой вниз, чем вызвал улыбки экскурсионной группы. Житель следующего вольера решил, что пора срочно защитить честь всех енотов и продемонстрировать акробатические способности. Он начинает взбираться на самый верх вольера, регулярно оглядываясь, чтобы удостовериться в том, что производит должное впечатление. Самая маленькая участница экскурсии, 11-месячная Василиса, сидя на руках у мамы, радостно кричит: «Е!», указывая на толстенького енота.

Также первые гости прогулки по секции «Азия» смогли увидеть, как кормят проворных носух, познакомиться с новыми обитателями зоопарка – марами и с крупнейшей в мире антилопой канной, которая при виде заведующего начала игриво скакать вдоль ограждения. А «вишенкой на торте» стал визит в дом кенгуру и страусов эму, где также разводят морских свинок и кроликов. Последних гости с огромным удовольствием смогли погладить.

Участники экскурсии от души поблагодарили организаторов за возможность увидеть зоопарк изнутри и признались, что прежде не уделяли должного внимания некоторым обитателям зоопарка, но после близкого знакомства были ими просто очарованы.

«Экскурсии будут проходить два раза в неделю, – рассказал Денис Савельев, генеральный директор зоопарка. – Каждый вторник и четверг мы ждём в гости тех, кто желает прогуляться с нашими заведующими по их секциям и узнать интересные факты из жизни обитателей зоопарка. Почему по будням? Потому что сейчас мы «обкатываем» эти экскурсии, пробуем свои силы, наши заведующие учатся работать с группой, всё это корректируется по ходу дела, и также именно поэтому экскурсии будут пока бесплатными».

Первая экскурсии за кулисы зоопарка прошла на прошлой неделе в секции Экзотариум, где заведующий Светлана Шнэйтор рассказывала о повадках и привычках своих подопечных.
Следующая состоится во вторник, 4 октября, в секции «Мир Белогорья», где обитают волки, лисы, хищные птицы, а ещё любимец публики лось Родион. А в четверг, 6 октября, гостей на прогулке будет сопровождать заведующий секцией «Дальний Восток», где живут тигры, медведи, песцы и полярные волки. Первые, пробные экскурсии – бесплатные для всех посетителей, можно подходить к 14:00 к нужной секции и отправляться по «закулисью» зоопарка.

Кроме того, можно выиграть бесплатный билет (который будет действовать в день экскурсии) в группе зоопарка во Вконтакте.

Возврат к списку