Новости

Инновационное развитие холдинга оценили на межрегиональном совещании

21.12.2020
Инновационное развитие холдинга оценили на межрегиональном совещании
Между Белгородской областью и Ставропольским краем подписано соглашение о сотрудничестве. В рамках визита делегации из Ставрополья прошло рабочее совещание, посвящённое развитию сельского хозяйства. С докладом о деятельности ГК «Агро-Белогорье» в сфере прогрессивных разработок выступил директор по инновационному развитию и цифровизации компании Станислав Дмитров.

Врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в конгресс-холле Riviera Space торжественно оставили свои подписи под документом, положив начало взаимовыгодному сотрудничеству двух перспективных регионов. Соглашение предусматривает совместную работу в самых разных сферах. Среди основных направлений – торгово-экономическое, социальное, культурное и научно-техническое.

Основной темой рабочего совещания стали пути развития сельского хозяйства. На встрече руководителей двух регионов выступили представители АПК Белгородской области, рассказав о перспективах развития отрасли.

Врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков отметил, что сельское хозяйство не было его основным направлением во время работы в Ставропольском крае, однако за время работы в Белгородской области он увидел много подходов, которые интересны с точки зрения государственной поддержки.

Работу холдинга «Агро-Белогорье» в сфере инноваций представил Станислав Дмитров, директор по инновационному развитию и цифровизации ООО «ГК Агро-Белогорье». Напомним, осенью стартовал первый этап пилотного проекта по разработке и внедрению системы наблюдения за животными на основе машинного зрения. Кроме того, компания «Агро-Белогорье» внедряет инновационную систему учёта воды на свинокомлексах, а также разрабатывает технологию культивирования натурального мяса в пробирке. Эти проекты реализуются в рамках партнёрства с научно-образовательным центром мирового уровня «Инновационные решения в АПК».

Как отметил губернатор Ставропольского края, ему импонирует идея создания научно-образовательного центра в регионе. По его словам, в Ставропольском крае есть хороший научный потенциал, но сегодня нужны реализации, заказчики и дальнейшая проработка. Напомним, что в Белгородской области развивается НОЦ "Инновационные решения в АПК", а в России их пока всего пять.

«Научно-образовательный центр — это большое будущее, потому что чем мощнее научный потенциал территории, тем больше будет разносторонности и движения в будущем. Это сегодня важно», – отметил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Участники совещания высоко оценили деятельность ГК «Агро-Белогорье» в рамках научной и инновационной деятельности.

Возврат к списку