Новости

Внедрение системы автоматизированного учёта расхода комбикормов

05.03.2021
Внедрение системы  автоматизированного учёта  расхода комбикормов
А вы знали, что основы концепции бережливого производства были заложены ещё в 20-30-е годы ХХ века в СССР? Именно советские учёные и промышленники разрабатывали идеи, способы и технологии, позволяющие производить максимально качественные товары и услуги, тратя на это как можно меньше ресурсов – временных, трудовых, финансовых и др.

В те же 30-е в Японии был создан целый институт, главной задачей которого было изучение опыта стремительной советской индустриализации. Как показала дальнейшая история, добытые знания японцы использовали не только в теории.

Уже в 40-50-е инженер и предприниматель Тайити Оно разработал и внедрил в корпорации Toyota концепцию «бережливого производства», ставшую впоследствии знаменитой на весь мир.

Принципы, в основе которых лежат многие идеи советских учёных, позволили концерну Toyota стремительно завоевать рынок, потеснив на нём американские автомобильные корпорации и по цене, и, что самое важное, – по качеству.

В общем-то, принципы прекрасно работают до сих пор. И те предприятия, которые их игнорируют, в конечном итоге проигрывают в рыночной борьбе.

С самого основания группы компаний «Агро-Белогорье» концепция бережливого производства была одной из ключевых для нас. В её основе лежит постоянное совершенствование абсолютно всех процессов, начиная от глобальных производственных и заканчивая, казалось бы, незначительными бизнес-процессами – такими, как документооборот или, например, пропускные системы. За поиск и внедрение новых, более эффективных технологий отвечает дирекция по инновационному развитию и цифровизации.

2021 год, непростой и непредсказуемый, с внезапной пандемией, с заоблачными ценовыми рекордами на зерновые и масличные, вспышками АЧС, в очередной раз доказал жизненную необходимость постоянного поиска, тестирования и внедрения систем, которые могли работать эффективнее и расходовать меньше ресурсов.

С прошлого года на всех свинокомплексах холдинга стартовало внедрение технологии цифровизированного учёта воды и стоков. В этом году мы переходим на автоматизированный учёт комбикормов. Пока тестирование системы идёт на участке откорма «Борисовского свинокомплекса».

Если вы знаете, как ещё можно повысить эффективность работы современного агрохолдинга, всегда рады вашим предложениям. Направить их может каждый желающий – для этого на сайте есть специальный раздел – «Сбор идей»: https://agrobel.ru/gathering-ideas/


Возврат к списку