Новости АПК

Дикие свиньи могут помочь в борьбе с АЧС

08.12.2020

Специалисты Научно-исследовательского центра здоровья животных при Институте агропродовольственных исследований и технологий в Испании считают, что преодолеть распространение африканской чумы свиней, которая сейчас наносит значительный ущерб мировом свиноводству, помогут дикие животные, а именно трансплантация кишечных бактерий от диких свиней-бородавочников домашним свиньям.

Бородавочники проживают на территории Африки. Ученые заметили, что по сравнению с домашними животными у них наблюдается повышенная устойчивость к АЧС. Фернандо Родригес, глава группы исследователей, считает, что причина устойчивости африканских свиней к АЧС в микробиотах этих животных. При трансплантации кишечных бактерий от бородавочника домашним свиньям ученые отметили положительный эффект.

"Свиньи, которым была проведена трансплантация и подвергшиеся воздействию вируса АЧС в слабой форме, не были инфицированы вирусом, в отличие от свиней, которым не была проведена трансплантация. Мы предполагаем, что это касается и других инфекций и паразитов, и частично это связано с микробиотой кишечника бородавочника", - рассказали исследователи.

Далее испанские ученые планируют изучить и выделить определенные штаммы бактерий из кишечного трансплантата, которые можно будет использовать в качестве кормовой добавки для животных. Это позволит повысить устойчивость иммунной системы домашних свиней к болезням и со временем уменьшить потребность в антибиотиках, считают исследователи.

Источник: meat-inform.com


Возврат к списку