Новости АПК

Эксперты считают, что к 2035 году биомясо начнет вытеснять натуральное

26.03.2021

Потребление мяса в ЕС и США достигнет пика уже через пять лет, а затем доля животного белка в пище начнет сокращаться. К 2035 году каждая десятая котлета или куриное яйцо будут производиться из альтернативных белков, прогнозирует BCG. Впрочем, темпы замещения животного мяса на биомясо в России не будут большими — выращивать мясо в пробирке все еще слишком дорого, и оно пока уступает по вкусовым характеристикам.

В отчете BCG «Пища для размышлений: трансформация белков» говорится, что рынок альтернативных белков вырастет с нынешних 13 млн тонн в год до 97 млн тонн уже к 2035 году, и составит 11% от общего рынка белковой продукции. Объем нового рынка достигнет к этому времени не менее $290 млрд.

Это базовый прогноз BCG. Но если биотехнологии начнут развиваться быстрее и производители не будут жестко регулироваться властями разных стран, то доля мяса, выращенного в пробирке, удвоится.

В любом случае, Европа и Северная Америка достигнут пика потребления мяса уже в 2025 году, а дальше востребованность животной белковой пищи в рационе людей будет только снижаться.

Авторы исследования указывают на три этапа перехода к альтернативным белкам. И прогнозируют улучшение их вкуса, качества и сравнимой цены в ближайшие годы. «Альтернативы на растительной основе, такие как гамбургеры, молочные продукты и заменители яиц из сои, гороха и других растительных белков, достигнут паритета цены, вкуса и качества в 2023 году или даже раньше», — отмечается в исследовании.

Россияне не готовы?

Профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ибрагим Рамазанов согласен с тем, что россияне пока что не готовы к смене устоявшихся гастрономических традиций.

Несколько лет прожившая в европейских странах директор Института аграрных исследований НИУ ВШЭ Евгения Серова говорит, что там отношение к классическому мясу уже сейчас поменялось кардинально.

Сдерживать новые веяния в еде будет именно цена, что особенно критично для России. «Если вы хотите сократить выброс метана от коров, тогда нужны новые технологии производства культивируемого мяса, нужно оплачивать новые технологии, это дорого, и понятно, что говядина, произведенная так называемыми устойчивыми технологиями, не будет поначалу дешевой», — считает Серова.

Сети общественного питания уже не первый год обозначают свое присутствие в модном сегменте, чтобы новые игроки не смогли создать альтернативный рынок и увести к себе традиционных потребителей фастфуда.

Заинтересованы в развитии альтернативного белкового питания и компании, перерабатывающие масличные культуры. «Для них рост потребления альтернативного белка — это не только источник роста продаж, но и возможность создать новую вертикальную цепочку производства и сбыта», — говорит Терновский.

С учетом экологической нагрузки на бизнес дешевле обеспечить рост производства растительной продукции, чем рост производства мяса, уточняет эксперт. За последние 20 лет производство мяса увеличилось на 40%, а производство масличных культур почти в 2,5 раза. Население Земли устойчиво растет, поэтому обеспечить рост уровня потребления животного белка уже нереально. Растительные альтернативные белки будут востребованы. Но определенности, куда уйдет спрос — в альтернативные белки или просто в растительную продукцию — пока нет, что плохо для инвестиций», — заключает Терновский из РАНХиГС.

Источник: gazeta.ru


Возврат к списку