Новости АПК

Китай пытается обуздать рост цен на свинину

14.07.2022

Китай пытается обуздать рост цен на свинину из-за опасений, что это повлияет на инфляцию. В целом, у страны достаточно инструментов для стабилизации рынка, несмотря на инфляционные опасения.

Ведущее агентство экономического планирования Китая за последние дни предприняло шаги, чтобы сдержать рост цен на свинину, заявив, что рассматривает возможность использования центральных и местных резервов свинины, чтобы предотвратить резкий скачок цен, после встречи в понедельник, на которой подчеркивалась борьба с накоплением и другие незаконные действия, стоявшие за недавним ростом цен на свинину.

Эти шаги уже вызвали положительные отзывы со стороны игроков отрасли. И эксперты заявили, что у китайского правительства есть достаточно инструментов, чтобы предотвратить слишком быстрый рост цен на свинину, поскольку по этому продукту Китай уже на 95 процентов самодостаточен, что снимает опасения, что безудержные цены на свинину могут сорвать общие усилия по стабилизации цен на фоне глобальных проблем с инфляцией.

Цены на свинину играют важную роль в индексе потребительских цен страны. Национальная комиссия по развитию и реформам (NDRC) объявила, что рассматривает возможность высвобождения национальных резервов свинины, а также направляет населенные пункты совместно высвобождать резервы, чтобы предотвратить быстрый рост цен на свинину. Позже NDRC также объявила, что работает с Даляньской товарной биржей (DCE) над стабилизацией предложения и цен на свиней посредством более тесного сотрудничества с биржей и более синхронизированного регулирования фьючерсных и спотовых рынков.

Источник: meatinfo.ru


Возврат к списку