Новости АПК

Минсельхоз: Аграрии в 2022 году продолжат получать льготные кредиты по ставке до 5% годовых

21.02.2022

Правительство в связи с повышением Банком России ключевой ставки внесло изменения в программу льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей. При этом значения льготной процентной ставки сохраняются в пределах от 1% до 5% годовых, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Программа льготного кредитования аграриев была запущена в 2017 году. В ее рамках аграрии имеют возможность привлекать льготные краткосрочные кредиты на срок до 1 года, а также инвестиционные кредиты на срок от 2 до 15 лет по льготной ставке на развитие подотраслей сельского хозяйства и переработки сельхозсырья. С помощью льготных кредитов сельхозтоваропроизводители приобретают семена, удобрения, горюче-смазочные материалы и другие материально-технические ресурсы, необходимые для проведения посевной кампании.

В 2021 году на эти цели было направлено 90,5 млрд рублей. Из них 60,9 млрд рублей - на субсидирование процентной ставки по инвестиционным кредитам, 29,6 млрд рублей – по краткосрочным кредитам.

Благодаря данному механизму в 2021 году аграрии заключили льготных краткосрочных кредитов на сумму более 756 млрд рублей, а льготных инвестиционных кредитов - на сумму свыше 447 млрд рублей.

В 2022 году федеральным бюджетом по этому направлению предусмотрено 100,4 млрд рублей.

Источник: dairynews.ru


Возврат к списку