Новости АПК

Таможенный союз отказался от мяса и молока с Украины

13.07.2011

Такое решение приняли представители Россельхознадзора, Минсельхозпрода Белоруссии и Минсельхоза Казахстана по итогам инспекции 32 украинских предприятий, передают «Комментарии».

Как сообщил Россельхознадзор, по результатам проверки четыре включены в реестр предприятий-поставщиков продукции в страны Таможенного союза. При этом обращено внимание ветеринарной службы Украины на то, что поставки могут быть ограничены в случае непредоставления в течение определенного периода гарантий устранения отмеченных в ходе инспекции недостатков на продукцию, выработанную этими предприятиями.

В связи с тем, что 6 предприятий не подтвердили в полном объеме выполнение требований Таможенного союза, на поставки их продукции введены временные ограничения. На предоставление материалов об устранении отмеченных в ходе инспекции недостатков и гарантий ветеринарной службой Украины о соответствии их ветеринарно-санитарным требованиям и нормам Таможенного союза отведен месяц.

Кроме того, введены ограничения на поставки продукции с 12-ти предприятий, не прошедших инспекцию. Россельхознадзор также сообщил, что в список поставщиков не могут быть включены 10 проверенных предприятий, в том числе ПАО «Вимм-Билль-Данн Украина» (производство молочной продукции) и его филиал в Харькове.

Источник: Росбалт


Возврат к списку