Новости АПК

Импортная говядина вытесняет отечественную

03.08.2011

В России складывается критическая ситуация с производством говядины. Уже несколько лет сокращается поголовье скота, и, соответственно, падает производство мяса. По данным Росстата, в первом полугодии производство говядины в стране упало на 10% — до 600 тыс. т.

Поголовье сокращается. И это тренд нескольких последних лет. Производство мяса крупного рогатого скота требует больших затрат. Спрос на говядину не увеличивается. К тому же на рынке много импортного дешевого мяса из Южной Америки, — говорит Вадим Баранов, директор представительства H.Manten GmbH & Co KG. Действительно, выпуск говядины снижается в течение последних лет: если в 2009 году было произведено 1,74 млн т, то в 2010 году — 1,727 млн т мяса. В этом году, судя по всему, будет и того меньше.

Впрочем, поставки импортной говядины сейчас ограничены. Россельхознадзор запретил 126 бразильским поставщикам ввоз мяса в Россию. Условия производства на этих предприятиях не отвечают требованиям Таможенного союза.

Объем российского рынка мяса по экспертным оценкам составляет примерно $35 млрд в год в денежном выражении или почти 10 млн т — в натуральном. Из них отечественное производство закрывает примерно 70%.

Источник: Известия


Возврат к списку