Новости АПК

Овощи в Красноярском крае вырастят китайцы

23.03.2011

На юге Красноярского края будет создано совместное российско-китайское предприятие по выращиванию и переработке овощей мощностью около 46 тыс. т продукции в год. Реализацией проекта займется красноярская инжиниринговая компания «Энергоресурс» вместе с китайским партнером. По словам гендиректора «Энергоресурса» Андрея Морозова, о готовности стать участниками проекта заявили еще три региональные компании, сообщает «Коммерсантъ».

Краевые власти готовы предоставить СП в случае необходимости субсидии и преференции, предусмотренные региональными программами поддержки красноярского агропрома. В том числе субсидировать процентную ставку по кредитам и возместить часть затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования.

Предприятие будет располагать 2,9 тыс. га, которые инвестор получит в аренду у муниципальных властей в Боготольском, Березовском и Минусинском районах. Из них 30 га отведут под тепличный комплекс. Помидоры, огурцы и салат в тепличном комплексе; картофель, морковь и свеклу будут выращивать на открытых полях. В состав предприятия войдут также перерабатывающее производство и завод по изготовлению органоминеральных удобрений. Совокупный объем инвестиций в проект министерство оценивает в 400 млн. руб., срок окупаемости — в 3 года.

Заявленные объемы инвестиций в проект недостаточны, считают участники рынка. Видимо, проект предполагает создание тепличного комплекса эконом-класса, в котором «ни о каких современных технологиях, энергосбережении и высокой урожайности, контроле качества продукции речи быть не может», отметила гендиректор тепличного комплекса «Новосибирский» (принадлежит ООО «Столичный») Наталья Иванова-Слепцова.

По информации «Энергоресурса», окончательные параметры и состав участников проекта может быть определен весной-летом этого года, его реализация начнется в 2011-2012 годах. Всего в СП планируется занять около 150 человек.

Источник: Agro.ru


Возврат к списку