Новости АПК

Поддержку программе мелиорации

19.09.2011

Как сообщил журналистам начальник департамента АПК Белгородской области Владимир Родионов , такая целевая программа в стране разработана, региональная подпрограмма также уже подписана губернатором и начнет работать с 2012 года.

По словам В.Родионова, мелиоративными работами будут охвачены областные поля на площади около 70 тысяч гектаров. В первую очередь, на мелиорированных землях в регионе будут выращивать овощную продукцию. Кроме того, с помощью мелиорации в департаменте АПК намереваются поднимать кормопроизводство.

Отметим, что целевая программа мелиорации сельскохозяйственных земель в стране рассчитана до 2020 года и будет реализована, как ожидается, в два этапа. На первом этапе — с 2012 по 2016 годы — будут восстанавливать оросительные и осушительные системы, созданные в советское время и разрушенные на сегодняшний день, а также будет создана организационная и нормативно-правовая база для мелиоративных работ. В последующие годы намечается строительство новых комплексов и внедрение инноваций.

Источник: Зерновой портал Центрального Черноземья


Возврат к списку