Новости АПК

Тетра Пак прогнозирует рост потребления молока

13.07.2011

Согласно данным, приведённым в четвертом выпуске «Индекса рынка молочных продуктов Тетра Пак», отражающем факты, цифры и тенденции мировой молочной индустрии, такой всплеск потребления обусловлен экономическим ростом, повышением уровня урбанизации и растущей покупательной способностью среднего класса в странах Азии.

Спрос на жидкие молочные продукты будет расти в период с 2010 по 2020 год по всему миру, за исключением Западной Европы, где уже сейчас наблюдается самый высокий в мире уровень потребления молока на душу населения. Молочный бум связан с перемещением центра экономического развития с запада на восток. Растущий средний класс способствует увеличению спроса на здоровые продукты в промышленной упаковке в супермаркетах и розничных магазинах.

Ожидается, что мировой спрос на молоко и жидкие молочные продукты, в том числе ароматизированное молоко, питьевые йогурты, сгущенное молоко, кисломолочные продукты и молоко для детского питания, к 2020 году вырастет примерно до 350 миллиардов литров, тогда как в 2010 году этот показатель составил 270 миллиардов литров.

«Значительной рост прослойки среднего класса, урбанизация и распространение современных покупательских привычек среди активных, заботящихся о здоровье и хорошо осведомленных потребителей способствует повышению спроса на упакованное молоко в развивающихся странах. Потребители нынешнего десятилетия стремятся к большему удобству без ущерба для качества и безопасности», – говорит Деннис Йонссон (Dennis Jönsson), Президент и Управляющий директор Тетра Пак.

Источник: Agro.ru


Возврат к списку