Новости АПК

В Подмосковье откроют биоэнергетический полигон

21.10.2011

Общероссийский полигон, на котором будут демонстрироваться возможности биоэнергетики, начнет работу в Подмосковье в 2012-2013 году, заявил в четверг заместитель гендиректора Российского энергетического агентства (РЭА) Владимир Басков.

"Мы планируем разбить демонстрационный полигон на нескольких площадках: в Сергиево-Посадском районе рядом с птицеводческим комплексом, недалеко, в пограничной Тверской области - по свиноводству, и в Дмитровском районе - по крупному рогатому скоту", - сказал Басков в кулуарах российско-голландской конференции по биоэнергетике.

По замыслу РЭА, такой полигон будет не только образовательной и демонстрационной, но и научно-внедренческой площадкой.

"Мы хотим на реальном производстве, где сосредотачивается большое количество биомассы, ставить не опытные экземпляры, а промышленные установки, которые можно будет потом тиражировать. Мы бы могли машиностроительному комплексу показать, что достойные технологии отработаны, созданы экономические модели", - отметил Басков.

В настоящее время РЭА ведет переговоры с разработчиками оборудования по выработке энергии из биомассы, в частности, с голландскими компаниями, о завозе демонстрационных систем на полигоны.

"Мы вначале хотим открыть полигон в Сергиево-Посадском районе, потому что там уже подготовлены проекты по сжиганию куриного помета, по биогазу, по пиролизу", - уточнил Басков.

При этом, по словам замдиректора РЭА, с голландской стороной уже подписано соглашение о создании учебно-демонстрационной площадки в Дмитровском районе на молочном производстве.

Согласно государственной программе развития возобновляемых источников энергии, к 2020 году планируется увеличить долю возобновляемых источников в производстве электроэнергии с 1,5% в 2010 году до 4,5% без учета крупных (мощностью свыше 25 МВт) гидроэлектростанций, и до 19-20% с учетом последних. По прогнозу РЭА, 80% выработки энергии от возобновляемых источников придется на биоэнергетику. 

Источник: PigInfo


Возврат к списку