Новости АПК

Минсельхоз: о запрете свиней <br/> в ЛПХ речи не идет

28.06.2011

В одной столичной газете появилось сообщение, что сегодня правительственная комиссия по агропромышленным вопросам, возглавляемая первым вице-премьером Виктором Зубковым, намерена рассмотреть экстренные меры по борьбе с африканской чумой свиней. Одна из них - введение полного запрета на разведение хрюшек в частных подворьях и фермерских хозяйствах.

Вопрос об ограничительных мерах, в том числе и для подсобных хозяйств, из-за африканской чумы свиней (АЧС), действительно, поднимался уже не раз, однако, о полном запрете, напомнили опрошенные "РГ" эксперты, речь не шла.

В минсельхозе "РГ" пояснили, что ни о каком полном запрете речи не идет. В плане мероприятий борьбы с чумой, утвержденном в феврале этого года, ведомство рекомендовало регионам, которые находятся в зоне стационарного неблагополучия по АЧС, а это Юг и Кавказ страны, а также регионам, попадающим в зону непосредственной угрозы заноса вируса, "подготовить программы по переводу хозяйств на альтернативные виды животноводства". И ничего более.

Эксперты также считают, что запрещать крестьянам разводить свиней на своих подворьях вряд ли станут, особенно накануне выборов. Но дело даже не в этом. Главное, что мера, если ее вводить жестко, может нанести урон не только экономике крестьянских подворий, но и отчасти рынку. До 40 процентов свинины в стране производится в личных подсобных хозяйствах. Теоретически, в условиях африканской чумы свиней, фермеры, конечно, могут переориентироваться на другие виды производства - выращивать птицу, овец или коз. Однако резко отказаться от разведения хрюшек будет сложно.

Между тем в аппарате первого вице-премьера российского правительства Виктора Зубкова "РГ" подтвердили, что заседание комиссии по вопросам агропромышленного комплекса действительно состоится 28 июня. Один из вопросов, вынесенных на заседание комиссии, предполагает рассмотрение хода реализации комплекса мер по ликвидации последствий африканской чумы свиней. При этом в аппарате первого вице-премьера напомнили, что этот вопрос держится на контроле и рассматривается в правительстве практически ежемесячно. На последнем заседании комиссии Виктор Зубков поручал минсельхозу в кратчайшие сроки внести в правительство новую редакцию закона "О ветеринарии".

Источник: Российская газета


Возврат к списку