Новости АПК

Что будет с ценами на хлеб?

14.09.2011

Российские эксперты вновь нас "порадовали" неутешительными данными относительно цен на хлеб. По их данным, цены на хлеб в России вырастут до конца 2011 года "всего" на 3 - 4 процента, однако в начале следующего года могут подскочить более чем на семь процентов. И это при том, что в этом году прогнозируется "зерновое изобилие" и падение цен на зерно, а аграрии некоторых регионов сообщают об излишках зерна, которые, якобы, девать некуда. Что же стало причиной такой парадоксальной ситуации?

Как сообщает "Российская газета", Российский зерновой союз прогнозирует урожай в этом году более чем 90 млн тонн зерна, кроме того, по данным на середину лета на российских элеваторах осталось еще около 22 млн тонн зерна прошлых лет. Зерно в России стремительно дешевеет, также стремительно дешевеет мука, что, впрочем вполне, логично. Цены на муку зависят от стоимости зерна, а если зерна в этом году с избытком, то и муки должно быть с избытком - простая логика. В разных регионах России, по информации Российского зернового союза (РЗС), мука подешевела от 18 до 500 рублей за тонну. Но несмотря на падение цен на зерно и муку, хлеб в России, по прогнозу РЗС, будет в дорожать.

Российский зерновой союз прогнозирует рост цен на хлеб до конца года в пределах 3 - 4 процентов, но в начале следующего более 7 процентов, и дело тут вовсе не в зерне. Парадокс в том, что на стоимость батона или булки цена на зерно и урожайность зерновых влияют гораздо в меньшей степени, нежели стоимость топлива или энергоресурсов. Начавшийся было весной "бензиновый кризис" заставил всех, от рядовых автомобилистов до промышленников, изрядно понервничать. Равно как и тарифы на электроэнергию, которые также не снижаются, зарплаты и т.д., хотя, по совести, зарплаты у нас растут гораздо медленнее всех прочих цифр, передает NEWS.BCM.ru.

Как ни удивительно, но еще одним немаловажным фактором, который может сыграть свою роль на продовольственном рынке России, специалисты считают предстоящие выборы депутатов в Государственную Думу РФ. Думается, что в преддверии столь примечательного события, правительство РФ просто не позволит ценам на самый массовый в стране продукт резко подскочить и постарается повлиять на изготовителей хлеба всеми возможными и невозможными способами. Что же произойдет с ценами на хлеб, как, впрочем, и с ценами на другие продукты питания, после выборов в Госдуму РФ загадывать страшно.

Источник: АгроФакт


Возврат к списку