Новости АПК

«Балтимор-холдинг» ушел в генетику

16.09.2011

Вчера в Калининском районе Краснодарского края был введен в эксплуатацию свиноводческий комплекс «Делимит» – крупнейший в Европе генетический центр по производству и разведению свиней высокопродуктивных пород. Проект реализуется с 2006 года, изначально комплекс создавался под производство товарной продукции, затем был переориентирован на племенное направление. Эксперты считают, что эта ниша пока не занята и экономические риски проекта минимальны.

Председатель совета директоров компании «Балтимор-холдинг» (Санкт-Петербург) Алексей Антипов рассказал „Ъ“, что свиноводческий комплекс (СВК) «Делимит», имеющий также статус генетического центра, будет поставлять животных в регионы России, на Украину, в Польшу, Литву, а также в другие европейские страны. Комплекс расположен на 14 га, включает 16 корпусов для содержания животных, бойню, холодильник и комбикормовый цех. Проектная мощность предприятия – 80 тыс. голов чистопородных и гибридных свиней в год. В настоящее время СВК «Делимит» занимается разведением породы свиней ландрас (Landrace). Сумма вложений в проект – 1,3 млрд рублей, срок окупаемости не называется. «Этот показатель зависит от факторов, которые сложно поддаются прогнозированию»,– пояснил Алексей Антипов, добавив, что проект реализуется на 20% на собственные средства предприятия, остальные финансовые ресурсы – заемные. Алексей Антипов пояснил „Ъ“, что в ближайшее время он намерен стать единоличным владельцем ООО «Делимит».

ООО «Делимит» было зарегистрировано в Краснодарском крае в 2006 году, совладельцы общества – Милада Гудкова, Алексей Антипов (председатель совета директоров общества.– „Ъ“) и Марек ИренеушГетка (данные ЕГРЮЛ), выручка предприятия в 2009 году – 123,2 млн руб. (данные «СПАРК -Интерфакс»). Алексей Антипов и Марек Гетка являются совладельцами ЗАО «Балтимор-холдинг» (Санкт-Петербург).

Источник: www.kommersant.ru


Возврат к списку