Новости АПК

Ввоз свиней из Германии запрещен

09.11.2011

Россельхознадзор с 15 ноября текущего года вводит временный запрет на ввоз живых свиней из Германии из-за несоблюдения поставщиками сроков выведения антибиотиков, сообщил журналистам руководитель ведомства Сергей Данкверт.

Введение ограничений связано с тем, что срок выведения антибиотиков при отправке животных не соблюдается, как выяснилось при инспектировании, пояснил Данкверт. "Они по мясу команду дали, что за 30 дней до поставки в Россию не должны использоваться антибиотики, а по живым свиньям не дали. И выходит, что получив живых свиней, мы должны их продержать еще месяц, потому что неделю назад применялись антибиотики", - добавил он.

Федеральная ветеринарная служба Германии, по словам главы Россельхознадзора, пока не готова предоставить соответствующие гарантии безопасности.

Германия является одним из крупнейших поставщиков живых свиней на российский рынок. Так, в 2010 год в Россию из Германии было поставлено 120 тысяч живых свиней, в 2009 году - 247 тысяч.

Основная проблема с предоставлениями гарантий безопасности поставляемой в Россию продукции заключается в том, что федеральная ветслужба Германии не имеет полномочий проверять федеральные земли и только передает гарантии земель российской стороне. "Они передали при реорганизации свои полномочия в земли и не закрепили за центром функцию контроля. И получается, что ветеринарная служба, которая финансируется из бюджета земли, дает гарантии на экспорт, а федеральная служба просто передает гарантию нам, никак не проверяя", - сказал Данкверт, повторив, что отсутствие гарантий от федеральной службы Германии российскую ветслужбу не устраивает.

Источник: РИА Новости


Возврат к списку