Новости холдинга

На Ставрополье открыт молочный комплекс

19.08.2011

12 августа в Ипатовском районе в рамках выставки «День поля Ставропольского края-2011» состоялось торжественное открытие современного молочного комплекса на базе ООО «АПХ «Лесная дача». Технологическое оборудование общей стоимостью свыше 1,3 млрд. рублей и высокопродуктивный племенной КРС молочных пород были поставлены на предприятие компанией «Росагролизинг».

Молочный комплекс мощностью 18 тысяч тонн молока в год входит в число значимых инвестиционных проектов Ставропольского края в сфере животноводства, направленных на максимальное насыщение регионального рынка продукцией местных производителей.

В январе 2011 года на откормочную площадку ООО «АПХ Лесная Дача» Ставропольского края на условиях федерального лизинга было поставлено 655 нетелей голштинов, приобретенных Росагролизингом в Канаде. Это была вторая поставка племенных животных в данное хозяйство - ранее компанией были поставлены 512 голов КРС голштинской породы. От поголовья уже получено высокопродуктивное потомство.

Уникальность данного комплекса заключается в том, что технология получения молока основана на беспривязном содержании животных с применением современных систем добровольного доения. Предприятие полностью автоматизировано: в автономном режиме проходит кормление животных, ежедневный ветеринарный осмотр, доение, предусмотрен сенсорный массаж. Охлаждение молока производится с использованием танков-охладителей закрытого типа и системы охлаждения в потоке, что позволяет сохранять его свежесть и полезные качества на протяжении длительного периода.

В целях поддержки краевых сельхозтоваропроизводителей и снижения себестоимости местной продукции, администрацией Ставропольского края комплексу было дополнительно выделено около 4 800 га пашни для выращивания необходимого растительного сырья и внедрения замкнутого цикла по производству кормов.

Источник: Agro.ru


Возврат к списку