Новости АПК

Механизм интервенций будет модернизирован

15.08.2011

Первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков поручил Министерству сельского хозяйства РФ приступить к комплексной модернизации механизма интервенций, в том числе с помощью залоговых инструментов. Об этом он сообщил на заседании межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Развитие АПК", сообщает агентство РБК.

В.Зубков поручил до 15 сентября 2011 года провести анализ эффективности действующих механизмов государственного регулирования рынков продукции АПК. На этой основе должны быть внесены предложения по модернизации механизма государственных интервенций с подключением новых механизмов защиты агропродовольственных рынков от ценовых колебаний, включая биржевые и залоговые, сокращению издержек по всей продовольственной цепочке, повышению финансовой устойчивости сельхозпроизводителей, активизации инвестиционной активности отраслей АПК, развитию инфраструктуры и логистики агропродовольственных рынков.

"Только такая работа позволит сельхозтоваропроизводителям получать максимальную отдачу от своего нелегкого труда", - подчеркнул В.Зубков. "Это тем более актуально с учетом ожидаемого в этом году хорошего урожая и существенных объемов финансовых средств, выделяемых правительством РФ на развитие АПК и преодоление последствий засухи в 2009 и 2010 годах", - добавил первый вице-премьер.

Источник: Зерновой портал Центрального Черноземья


Возврат к списку