Новости АПК

В Курской области начался отстрел диких кабанов

07.11.2011

Чтобы не допустить распространения вируса африканской чумы свиней, очаг которого был обнаружен 27 октября в одном из частных подворий на улице Малиновой города Курска, на сегодняшний день в пятикилометровой зоне от источника заболевания у населения изъято и уничтожено 285 голов свиней, сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.

У всех животных произведён забор патологического материала для исследования. Возбудителя АЧС не обнаружено. На месте установлены круглосуточные охранно-карантинные полицейские посты, на дорогах, ведущих из очага заражения на лице Малиновой Курска.

В рамках профилактических мероприятий в области будет проведен отстрел дикого кабана. Планируется сократить его поголовье в 100-километровой зоне до 70%. Данная мера является вынужденной, так как дикие животные могут стать переносчиком заболевания. А это чревато полным уничтожением всего свинопоголовья в регионе.

Усилен контроль за работой свиноводческих предприятий Курской области. Именно эти комплексы на данный момент могут поставлять мясную продукцию в магазины и на рынки региона. Частникам, чьи хозяйства входят в 100-километровую зону от очага обнаружения вируса, торговля свининой запрещена. Так же под запрет попала продажа живых свиней, кур, овец и других домашних животных.

- В каждом подворье проводятся беседы, чтобы не было никаких попыток перевезти или спрятать животных. Тем более куряне не должны производить никакого убоя с целью продажи мяса, — рассказывает главный ветеринарный врач региона Алексей Лебедев.

Источник: Зерновой портал Центрального Черноземья


Возврат к списку