Новости АПК

Путин заговорил на языке квот

25.07.2011

Россия готова пересмотреть квоты на импорт свинины и курятины. Но это произойдет лишь после полного вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию (ВТО). С таким заявлением выступил в минувшую пятницу премьер-министр Владимир Путин. Эксперты отмечают, что глава правительства своими жесткими оценками отстаивает интересы отечественных производителей. Однако эти требования носят почти ультимативный характер, что нередко усложняет сторонам нахождение компромиссных вариантов решения проблем.

 «В ходе переговорного процесса по присоединению к ВТО мы рассматриваем и другие параметры квот. Но они могут быть использованы и приняты нами только в том случае и с того момента, когда Россия в полном объеме присоединится к ВТО», – заявил Путин. Ну а пока вступление нашей страны в ВТО не стало свершившимся фактом, импортеров мяса из США, ЕС и ряда других стран готовят к тому, что в 2012 году Россия может существенно снизить для них квоты на ввоз мяса птицы и свинины. При этом говядина будет импортироваться на прежних условиях, а фарш из мяса курицы собираются выделить в отдельную позицию.

Премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что правительство примет совместное предложение Министерства сельского хозяйства и Министерства экономического развития о сокращении квот на импорт свинины на 30% до 330 000 тонн в 2012 с 475 000 в 2011. Однако, квоты на импорт мяса птицы останутся на уровне 2011 года, а именно 350 000 тонн (780 000 тонн в 2010 году).

Аналитики считают эту новость позитивной для отечественного агробизнеса, учитывая, что политика правительства по систематическому снижению квот на импорт и поддержки внутренних производителей благоприятно сказывается на внутренних ценах на мясо, что, в сочетании со снижением цен на корм ввиду ожидания хорошего урожая, должно увеличить рентабельность производителей.

Источник: Мясо-Портал


Возврат к списку