Новости АПК

Аграриям сулят федеральные деньги

20.09.2011

На помощь по новой федеральной программе поддержки агробизнеса кроме сельхозпроизводителей могут претендовать перерабатывающие производства. Федеральный бюджет обещает быть щедрее с регионами и стимулировать инновации.

Министерство сельского хозяйства РФ разрабатывает новую программу господдержки агробизнеса. Она размещена на официальном сайте ведомства для того, чтобы бизнес и отраслевые союзы могли внести свои предложения.

Как рассказал замминистра сельского хозяйства Илья Шестаков на форуме «Сочи-2011», новая программа состоит из 2 частей: то, что оставят с предыдущей программы, и новшеств.

Субсидирование процентных ставок по кредитам, компенсации хозяйствам, понесшим ущерб из-за африканской чумы свиней, субсидии на закупку племенного скота и минеральных удобрений – эти пункты для животноводства перетекут из старой программы в новую. Плюс оставят всю программу для растениеводства.

Из новшеств Илья Шестаков отметил поддержку перерабатывающих производств, но не всех. На помощь смогут рассчитывать переработчики крупы и производители хлеба, предприятия, занимающиеся первичной переработкой мяса, молочные предприятия, плодово-овощные и консервные заводы, переработчики сахарной свеклы. «Возможно, в программу включим винодельческие предприятия», - добавил Илья Шестаков.

В стадии обсуждения программа развития мелиорации, будет дополнены возможности для ЛПХ, прорабатываются условия строительства сети оптово-распределительных центров.

С помощью средств федерального бюджета обещают стимулировать инновационную деятельность в агробизнесе, в частности селекцию и использование альтернативных источников энергии и биотоплива.

Общую сумму программы поддержки Илья Шестаков не назвал, отметив, что вырастут объемы средств софинансирования экономически значимых региональный программ.

Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут считает, что в новой госпрограмме нужно жестче расставлять приоритеты: «Животноводство уже получило колоссальные вливания, нужно уделить больше внимания растениеводству. На низкий урожай прошлого года повлияла не только засуха, но и упрощенные технологии, которые используют сельхозпредприятия. Одним из приоритетов должно стать принуждение к модернизации».

Президент группы компаний «Русские Фермы», председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко считает, что поддерживать нужно не всех по чуть-чуть, а адресно: тех, кто модернизирует предприятия, снижает себестоимость продукции, создает рабочие места для высококвалифицированных специалистов.

Источник: МясоПортал


Возврат к списку