Новости АПК

Е. Савченко: Рост производства свинины будет остановлен

30.09.2011

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко, выступая на заседании совета директоров Национального союза свиноводов, отметил, что в ближайшие несколько лет животноводы региона намерены поэтапно увеличивать объемы производства и довести мощности до 600-650 тыс. тонн в год.

Как отметил Евгений Савченко, речь идет именно о промышленном производстве свинины, что касается личных хозяйств, то здесь объемы необходимо уменьшать до минимума, в том числе и в целях безопасности. В настоящее время регион производит около 400 тыс. тонн свинины в год – это примерно четверть от общероссийского производства. По словам губернатора, мощности будут увеличены до 600-650 тыс. тонн, после чего «необходимо остановиться». Учитывая, что остальные регионы будут продолжать запускать животноводческие проекты, Белгородская область, в итоге займет долю рынка в 15-18%.

Отметим, что в Белгородской области с 2005 года действует областная целевая программа по развитию свиноводства, в рамках которой объемы производства свинины было доведено до почти 400 тыс. тонн. Крупнейшими производителями на территории региона являются вертикально интегрированные агрохолдинги АПХ «Мираторг», группа «Агро-Белогорье», структура группы «Русагро» ОАО «Белгородский бекон», ЗАО «Алексеевский бекон» и ОАО «БЭЗРК-Белгранкорм». Кроме того, несколько недель назад было анонсировано начало нового проекта: ЗАО «КапиталАгро», которое возглавил бывший гендиректор ЗАО «Алексеевский бекон» Александр Пашков, планирует построить в Ивнянском районе области три свинокомплекса мощностью 20 тыс. тонн свинины в год.

Источник: Агентство бизнес информации


Возврат к списку