Новости холдинга

Ученые: Африканская чума способна уничтожить три четверти мирового поголовья свиней

26.10.2022
Борьба с африканской чумой свиней, которая с 2018 года привела к гибели более 100 млн свиней, оказалась более сложной задачей, чем думали ученые. На сегодняшний день все еще не разработана вакцина для сельскохозяйственных животных, передает The Guardian.

Эндемичная для Африки, АЧС безвредна для человека, но часто смертельна для свиней. Нынешняя вспышка, как считают ученые, угрожает примерно трем четвертям мирового поголовья свиней. Она началась примерно в 2007 году в Грузии. В 2018 году АЧС появилась в Китае, на который приходится половина мирового поголовья свиней. К 2019 году возникли опасения, что чума стала причиной смерти 100 млн свиней. Два года спустя было подтверждено, что вирус добрался до Германии. Здесь находится больше свиней, чем в любой другой европейской стране.

"Это самая крупная вспышка болезни животных, которая когда-либо была зафиксирована на планете", — говорит Дирк Пфайффер, ветеринарный эпидемиолог из Городского университета Гонконга.

По его словам, единственный доступный в настоящее время инструмент для борьбы с вирусом — это соблюдение правил биобезопасности со стороны фермеров. В настоящее время на ученых оказывается давление из-за необходимости разработки вакцины.

Источник: nur.kz


Возврат к списку