Новости АПК

В Китае обнаружены новые штаммы АЧС

05.02.2021
Ученые предупреждают, что причиной новой формы болезни могут быть запрещенные вакцины.В Китае обнаружены новые штаммы АЧС.

Новая форма африканской чумы свиней (АЧС), менее заразная, чем исходный вирус, была обнаружена на свинофермах в Китае. Хотя штаммы не убивают свиней, они вызывают хроническое заболевание, которое снижает количество рождающихся здоровых поросят, сообщило агентство Reuters после интервью с Яном Чжичуном, научным руководителем New Hope Lihue.

Более 1000 свиней были инфицированы на различных фермах компании New Hope Liuhe, четвертом по величине производителе в Китае. В новых штаммах отсутствуют один или два ключевых гена, присутствующих в исходном вирусе, и они не смертельны для животных, подтвердил Ян Чжичун. Однако эти новые формы болезни могут серьезно повлиять на продуктивность племенных хозяйств. «Я не знаю, откуда они берутся, но мы обнаружили некоторые инфекции в легких формах, вызванные каким-либо типом вируса с удаленными генами», - сказал Ян, который также подозревает, что за всем этим стоят незаконные вакцины против АЧС.

С августа 2018 года Китай потерял почти 40% национального поголовья свиней из-за вируса АЧС. Не существует одобренной вакцины против африканской чумы свиней, болезни, не поражающей людей. Тем не менее, по мнению отраслевых экспертов, многие китайские фермеры, изо всех сил пытаясь защитить своих свиней, обратились к запрещенной продукции. Они опасаются, что незаконные вакцины привели к случайным инфекциям, которые сейчас распространяются.

Новые штаммы могут распространяться по всему миру через зараженное мясо, заражая свиней, которых кормят остатками пищи. Известно, что вирус выживает в некоторых продуктах из свинины в течение нескольких месяцев. В 2020 году Министерство сельского хозяйства и сельских районов Китая выпустило как минимум три предупреждения против использования несанкционированных вакцин против африканской чумы свиней, заявив, что они могут иметь серьезные побочные эффекты и что производители и пользователи этих вакцин могут быть обвинены в уголовном преступлении.

В августе министерство заявило, что будет проверять свиней на наличие различных штаммов вируса в рамках национального расследования незаконного использования вакцин. По словам официальных лиц, любой штамм с удаленными генами может указывать на использование вакцины. Пока никаких выводов по этому поводу не опубликовано.

Источник: meatinfo.ru



Возврат к списку