Производство

Каток «Белогор»: сделано в России

27.04.2023
Каток «Белогор»: сделано в России

На полях Прохоровской зерновой компании проходит рабочие испытания кольчато-зубчатый прикатывающий каток «Белогор» — полностью отечественная новинка на рынке сельскохозяйственной техники. Прицепной агрегат произведен на заводе-партнёре «ЗМС-Технолоджи», расположенном в Белгородском районе. Накануне состоялся демонстрационный показ работы катка для дилеров и сельхозпроизводителей.

На белгородском заводе «ЗМС-Технолоджи» сконструировали и произвели кольчато-зубчатый прикатывающий каток с призматическим литьём, предназначенный для предпосевного и послепосевного использования как на лёгких, так и на тяжёлых почвах.

Каток больше недели в круглосуточном режиме работает на полях Прохоровской зерновой компании, входящей в структуру ГК «Агро-Белогорье». Прицепной агрегат уже прошёл испытания на полях после сева яровой пшеницы и подсолнечника.

«Каток очень удобен в обслуживании. Для него не требуется энергозатратная техника, мы обходимся нашим трактором Беларус-1221, — рассказал Владимир Богданов, генеральный директор ООО «Прохоровская зерновая компания». — Самый большой его плюс — работает практически при любой влажности почвы. За неделю работы при влажной почве мы не наблюдали налипания».

Агрономы предприятия отмечают, что после прикатывания катком «Белогор» — поля достаточно выравнены, хорошо разбиты комья, наблюдаются более дружные всходы. «В планах — приобретение ещё как минимум двух катков, — поделился Владимир Богданов. — Покупать планируем именно у «ЗМС-Технолоджи». Видели аналоги других производителей, но в них есть неудобства, к примеру, при складывании и раскладывании техники».

Все комплектующие катка производятся и собираются в России. Рама изготовлена из высококачественной конструкционной стали от ведущего отечественного производителя. «В катке «Белогор» реализована система копирования почвы, а также функция самоочистки рабочих органов. Налипание почвы даже при высокой влажности устраняется за счёт применения высококачественных сортов чугуна, — пояснил Владимир Миров, инженер-конструктор ООО «ЗМС-Технолоджи». — В планах завода «ЗМС-Технолоджи» выпустить каток с большей шириной захвата — 12,4 м, также сейчас в разработке находятся ещё несколько единиц агротехники».

На работу катка приехали посмотреть представители компаний-дилеров и производителей сельхозпродукции из разных регионов России. «Коллегам наглядно продемонстрировали, что российская почвообрабатывающая техника по своими характеристикам не уступает разрекламированной зарубежной, а в чем-то даже превосходит её, — поделился Евгений Денисенко, генеральный директор ООО «ЗМС-Технолоджи». — Думаю, будущее – за российскими производителями сельхозтехники. У нас есть всё для того, чтобы наладить собственное производство и помогать нашим фермерам, нашим агропромышленным компаниям повышать урожайность и становиться ещё успешнее».



Возврат к списку