Производство

Курс эффективного управления

03.02.2021
Курс эффективного управления
Менеджеры «ZMS-Технолоджи» проходят обучение управленческому мастерству. 12 специалистов руководящего состава завода познают премудрости эффективного менеджмента практически без отрыва от производства.

В декабре минувшего года специалисты управления по работе с персоналом, оплате и мотивации труда ООО «ГК Агро-Белогорье» провели тестирование и анкетирование производственного персонала и линейного менеджмента завода «ZMS-Технолоджи», анализ полученных данных и привёл к решению провести обучение линейных менеджеров.

Уже в январе для руководителей стартовал специальный курс повышения квалификации. Собравшиеся в аудитории – далеко не новички и уже имеют собственный багаж управленческих знаний. Однако учиться и развивать свои управленческие способности – важная часть обязанностей менеджеров среднего звена.

Руководители среднего звена не только организуют рабочий процесс и отвечают за дисциплину в своих подразделениях, но и создают в коллективе атмосферу, вдохновляют сотрудников на работу с максимальной отдачей, а также предотвращают текучесть кадров. Мидл-менеджеры управляют именно тем персоналом, который осуществляет производство готовой продукции. А значит – уровень их подготовки непосредственным образом связан с эффективностью деятельности всего завода.

Занятия проводит сертифицированный бизнес-тренер Международной организации труда, опытный наставник в сфере обслуживания Ольга Лунина. Тема одного из «уроков» – технология распределения и постановки задач. «Если что-то очевидно для вас, это вовсе не значит, что это так же понятно и для других, – объясняет тренер. – Чем ниже уровень исполнения, тем проще должна быть формулировка, чтобы не оставалось возможности для интерпретаций и уклонения от чёткого исполнения».

В качестве практического задания собравшихся разделяют на две команды и предлагают им схематично изобразить производственную цепочку приготовления яичницы. На простом бытовом примере тренер продемонстрировала командам опытных руководителей, что даже если приготовить яичницу может каждый, не каждый может объяснить, как ее готовить, другим.

Весь управленческий цикл состоит из 5 компонентов: сбора и анализа информации, планирования, организации процесса, контроля и мониторинга, а также мотивации.

Заинтересованность подчинённых, говорит Ольга Лунина, – один из важнейших элементов формирования клиенториентированной организации. И это – одна из сложнейших задач для руководителя в современных условиях рынка. Ведь каждый сварщик должен понимать, что работает не только на свое руководство, но прежде всего – на заказчика, который оценит результат его работы, как результат работы всей компании. И тут у каждого линейного менеджера – свои методы, секреты и точки давления.

Евгений Малинин руководит цехом производства, под его руководством трудятся 55 человек: операторы, слесари, сварщики, логисты. Говорит, самое главное для него в работе руководителя – общение с коллективом. Себя он относит к начальникам строгим, но компанейским. Тренинг помог ему осознать, что он двигается в верном направлении. «Я получил много важных практических советов, – рассказывает Евгений. – Многое из этого я уже делал по наитию, теперь у меня складывается четкая картина. Мне важно знать, что за мной – команда. И я уверен, что правильная атмосфера в коллективе – такой же важный фактор, как и дисциплина».

Основное направление деятельности «ZMS-Технолоджи» – металлообработка. Обучение персонала проходит практически без отрыва от производства, прямо на территории завода. Так что в любой момент можно отлучиться или ответить на срочный звонок. В конце обучения участники, всего 12 человек, пройдут тестирование и получат документ, подтверждающий успешное прохождение курса.

Справка. Российско-германский завод «ZMS-Технолоджи» построен в 2017 году. Проект реализован Группой компаний «Агро-Белогорье» совместно с немецкими компаниями Big Dutchman и Schickling.





Возврат к списку