Новости холдинга

Зеленый урожай

16.06.2011

 Под сопровождением ООО «ГК Агро-Белогорье» работают два животноводческих предприятия – ООО «Грайворонская молочная компания» и ОАО «Белгородские молочные фермы». Если последняя имеет в распоряжении собственную растениеводческую базу, то заготовку кормов для ГМК обеспечивают «Грайворонские корма».

Уборка трав в холдинге началась в конце мая и завершилась в первой декаде июня. Так, «Белгородские молочные фермы» собрали укос с площади 2,6 тыс. га. Урожайность многолетних трав, среди которых кострец безостый и люцерна, составила 80 ц/га и 127 ц/га соответственно. В целом заготовлено 450 тонн сена в тюках и 22 тысячи тонн сенажа утрамбовано в курганах. На уборке трав в БМФ было задействовано 4 комбайна, 3 самоходные косилки и 25 единиц техники, занятых транспортировкой собранного урожая.

В свою очередь «Грайворонские корма» с 820 га собрали почти 11 тысяч тонн многолетних трав. Здесь также в структуре посевных - люцерна и кострец. Как отметил главный агроном компании Николай Копылов, фактическая урожайность превысила плановую и составила 132,4 ц/га. Зелёная масса уже хранится в специализированных курганах.

По словам заместителя генерального директора – директора по животноводству ООО "ГК Агро - Белогорье" Николая Разуваева, уже в конце июня в холдинге планируют начать уборку однолетних трав и второй покос многолетних. Если погода позволит, то косить траву в этом году зерновики будут трижды. Как отметил Разуваев, первый выход в поле уже обеспечил львиную долю кормовой базы для имеющегося стада. А сложившиеся благоприятные погодные условия позволяют надеяться на хорошую урожайность и при втором сенокосе.

Отдел по связям с общественностью ООО «ГК Агро-Белогорье»


Возврат к списку