Производство

Сев озимых финишировал, <br> биологизация стартовала

23.09.2011

На полях холдинга завершился сев озимых культур. В этом году они заняли площадь в 32,4 тыс га. Из них львиная доля отведена традиционной пшенице – 29 тыс га. Тритикале досталось свыше 2 тыс га. Озимый ячмень занял более 400 га. На 380 га осенью были посеяны однолетние травы для кормовой базы.

В рамках биологизации земледелия в Группе компаний предусмотрено увеличение доли многолетних трав в общей структуре севооборота. Так, в Красногвардейской и Восточной зерновых компаниях ими засеяно по 400 га. В то время как ранее в этих хозяйствах травы не высевались.

Площади, занятые пожнивными посевами горчицы, в этом году составили 3,5 тыс га. Из низ 2 тыс га и 1 тыс га посеяны на полях Борисовской и Красногвардейской зерновых компаний соответственно. «Горчица способствует обеззараживанию почвы, сокращению сорной растительности, улучшению структуры почвы и нормализации водно-воздушного режима, – говорит директор по растениеводству ООО «ГК Агро-Белогорье» Валерий Скочко. – Травы аналогично горчице способствуют повышению почвенного плодородия и улучшают физическое состояние почвы, что естественным образом отразится на качестве получаемой продукции и повышении урожайности культур, которые займут место трав в севообороте».

По словам агронома-технолога компании Сергея Красова, в планы биологизации по ГК «Агро-Белогорье» входит посев ячменя с подсевом многолетних трав. Кроме этого в паровых полях появятся сидеральные культуры, а после уборки урожая 2012 года существенно увеличится доля пожнивных посевов по сравнению с текущим годом. Это следующий шаг в холдинге по направлению к биологической системе земледелия, – добавляет Красов.

На сегодняшний день работы на полях холдинга продолжаются: полным ходом идет уборка подсолнечника и кукурузы на зерно, готовится почва под посев яровых культур 2012 года, планируется внесение сложных минеральных удобрений.

Отдел по связям с общественностью ООО «ГК Агро-Белогорье»


Возврат к списку