Производство

Трансконтинентальный переезд

23.03.2011

27 хряков и 240 свинок проделали семидневный путь, прежде чем оказаться на белгородской земле. Поголовье представлено тремя породами: крупная белая, ландрас и йоркшир. Перед вылетом из Северной Америки животным с высоким статусом генетики пришлось, как полагается, пройти карантин. После соблюдения всех ветеринарных процедур на ферме Pic-hazel barn, Glenavon, штат Saskatchewan они были доставлены животновозами в аэропорт Calgary. Погрузившись в самолёт и перелетев через Атлантический океан, питомцы приземлились в Люксембурге, откуда уже по земле пересекли пол Европы за 5 дней. Племенная партия проехала через территорию Германии, Польши, Белоруссии.

В дороге путешественники были обеспечены всем необходимым: их кормили и поили, в трёхэтажных животновозах был обеспечен комфортный климат. «Животные неплохо перенесли дорогу и сейчас готовятся к проведению карантинных мероприятий, – отмечает руководитель «Селекционно-генетического Центра» Анатолий Некрасов. – Перед включением новых питомцев в производственный процесс им предстоит пройти 30-дневную карантинизацию. За это время у животных возьмут анализы крови, будет проведён комплекс ветеринарных процедур».

Напомним, что это вторая партия племпоголовья, прибывшая из заграницы. В начале месяца на СГЦ приехали свинки из Франции. Сейчас у них заканчивается срок пребывания на карантине. По словам руководителя предприятия, животные хорошо освоились на новом месте. В настоящее время проводятся технологические мероприятия, которые позволят качественно подготовиться к началу осеменения. Уже в следующем месяце на производственную площадку Селекционно-генетического центра «Агро-Белогорье» планируется доставить третью, заключительную партию иностранцев из Канады, после чего процесс формирования высокогенетического стада на площадке Центра будет завершён.

«Селекционно-генентический Центр» создается для производства чистопородных свинок и хряков с генетически гарантированной продуктивностью, устойчивых к заболеваниям и интенсивному использованию в условиях свиноводческих комплексов. При трехлинейном скрещивании они позволят получить высокопродуктивный откормочный молодняк на товарных комплексах. Соответственно, получение высокопродуктивного гибридного товарного поголовья позволит вывести товарные свинокомплексы, работающие сегодня еще на генетике JSR, на качественно новый производственно-экономический уровень.

Центр при реализации программ гибридизации по пирамидальному, трехступенчатому принципу является интереснейшим инновационным проектом, как с точки зрения технологии, так и с точки зрения производства высокогенетических племенных животных. Первостепенной целью СГЦ станет выведение и совершенствование племенного поголовья материнских и отцовских линий свиней методом замкнутого линейного чистопородного разведения и получения ремонтного молодняка. «Селекционно-генетический Центр» будет являться единственным, не имеющим аналогов в России племенным свиноводческим предприятием.

Отдел по связям с общественностью ООО «ГК Агро-Белогорье»


Возврат к списку