Производство

С пополнением!

23.08.2011

Первый приплод аккурат к празднику принесла свинка породы Ландрас. Первенцев у нее оказалось 13. Дальше эстафету подхватили еще полсотни свиноматок, и за две недели семья СГЦ выросла более чем на 600 голов. Сегодня все они подрастают на материнском молоке и набираются сил. По половому признаку потомство разделилось почти поровну.

Свиноматкам Ландрасов тяжелей всего. В среднем им приходится «поднимать на ноги» по 12 поросят. У Йоркширов и Крупных белых потомство обычно чуть менее многочисленно. Обычно, но не всегда. Одна из Крупных белых с лихвой «перепюнула» среднестатистические показатели. У нее родилось 11 «девочек» и 9 «мальчиков». В Селекционно-генетическом Центре рассчитывают, что этот рекорд будет превзойден еще не раз. Впрочем, дюжина – тоже цифра солидная. Главное, признается директор СГЦ Анатолий Некрасов, все новорожденные неплохо развиваются. Производственники надеются, что комфортные условия на участках опроса и доращивания позволят им на 100 процентов реализовать потенциал молодняка.

Местные зоотехники, селекционеры и ветврачи уже отбирают лучших представителей нового поколения. Таковые получают бирку на правое ухо. Обладатели подобного «украшения» пройдут еще несколько этапов отбора, а самые достойные отправятся на выращивание. Окончательное тестирование позволит сделать решающий выбор – кто из животных послужит генетическому прогрессу стада.

Отдел по связям с общественностью ООО «ГК Агро-Белогорье»


Возврат к списку