Производство

Лучший обвальщик России работает в «Агро-Белогорье»

21.03.2011

«Обязательно победим, не умением, так количеством» – отшучивались участники конкурса перед его началом. Белгородскую область в столицу приехали представлять четыре человека из пяти заявленных на конкурс. Неудивительно, ведь именно здесь сосредоточены крупнейшие производители и переработчики свинины. ГК «Агро-Белогорье» и АПХ «Мираторг» славятся не только качеством мяса, но и работающими на предприятиях профессионалами. Оба холдинга отправили в Москву команды по два человека в каждой.

 

Еще один участник конкурса представлял мясокомбинат «Велес». Именно гостю из далекого Кургана небезосновательно пророчили победу. Последние пять лет, приезжая на «Мясную индустрию», Сергей Чистов неизменно становился лучшим. Его работа считается эталоном профессионализма обвальщика. Он достойно представлял Россию на международных конкурсах в Германии и Швейцарии. Мало кто сомневался в очередном триумфе Чистова и в этот раз. Но в «Агро-Белогорье» нашелся свой умелец, превзошедший именитого соперника в мастерстве.

 

То, что организаторы конкурса превратили в соревнование, для них – ежедневный труд. Быстро и качественно отделить мясо от кости обвальщик со стажем может с закрытыми глазами. Но на сцене, на глазах у десятков зрителей задача выглядит сложнее. За действиями конкурсантов наблюдают не только они, но и авторитетное жюри во главе с Борисом Гутником, заместителем директора ВНИИ мясной промышленности им. В.М.Горбатова.

  

Справившись с волнением, все участники показали достойные результаты. На обвалку тазобедренной части свиной туши им понадобилось от двух до двух с половиной минут. Вдвое быстрее конкурсанты справились с лопаткой. Скорость и качество стали критериями оценки работы. Лучший результат в итоге зафиксировал белгородец Нурлан Байдалиев. Всего на полбалла он обошел Сергея Чистова. Третьим местом довольствовался лучший из представителей «Мираторга», четвертое – у еще одного сотрудника «МПЗ Агро-Белогорье» Владимира Лихоносова.

  

Гран-при конкурса «Рациональное и эффективное выделение отрубов свинины» для Нурлана – награда приятная, но не сказать, чтобы неожиданная. В мясопереработке он трудится уже 27 лет, 17 из них занимается обвалкой. Азартный по натуре человек он соревнуется ежедневно. За разделочным столом не привык уступать коллегам в качестве и скорости работы. Профессионализм Нурлана в оценках не нуждается. Жюри московского конкурса лишь констатировало факт: белгородец – лучший обвальщик в стране.

Отдел по связям с общественностью ООО «ГК Агро-Белогорье»


Возврат к списку