Производство

Корма – в закрома

29.08.2011

Закрома «Агро-Белогорья» пополнились почти на 210 тыс тонн растениеводческой продукции. Урожай собран с площади более чем 65 тыс га. Из них львиную долю, почти 41 тыс га, занимал ячмень. 20,5 тыс га было отведено под пшеницу, на оставшихся площадях произрастали горох и тритикале.

Последняя культура стала лидером по урожайности – 52,5 ц/га. Площади, отведённые под гибрид ржи и пшеницы в хозяйствах «Агро-Белогорья» составили всего 220 га. Хорошие результаты урожайности сподвигли зерновиков пересмотреть долю тритикале в структуре посевных площадей холдинга. По словам директора по растениеводству и кормопроизводству ООО "ГК Агро–Белогорье" Валерия Скочко, в следующем году посевы этой культуры будут увеличены более чем в десять раз.

По оценкам специалистов, в холдинге удалось собрать и неплохой урожай озимой пшеницы – 80 тыс тонн зерна при урожайности 39 ц/га. Этот показатель несколько превысил плановый.

Своей урожайностью в этом году порадовал и горох. Бобовая культура занимала почти 4 тысячи гектаров в структуре посевных площадей «Агро-Белогорья». Объём её  производства превысил план почти в полтора раза, при среднеё урожайности 28,3 ц/га

И только ячмень не достиг намеченных показателей. Его средняя урожайность по Группе компаний составила 28 ц/га, в то время как планировали собрать свыше 39.  «Причин «недобора» ячменя несколько. В первую очередь, его доля в структуре посевов Группы компаний составила свыше 30%, в то время как эта цифра по нормативу не должна превышать 25%, – отмечает Валерий Скочко. – Прошлая осень была очень засушливой и ради выполнения программы по производству зерна площади посевов ячменя были увеличены. Соответственно, пропорционально возросла нагрузка на единицу техники, задействованной в севе, обработке и уборке. Как следствие, увеличились сроки уборочной кампании, что всегда неблагоприятно сказывается на урожайности».

«К тому же, погода тоже сказала своё слово – продолжает Скочко. – Для ячменя она была не совсем благоприятной. Вначале была засуха, затем – дожди, культура созревала неравномерно, приходилось опять же сдвигать сроки. Так, к примеру, если в прошлые годы уборка ячменя завершилась в начале августа, то теперь – только 26 числа. Всё это не могло не отразиться на конечном результате».

В целом же, по словам Валерия Скочко, работники зерновых компаний сработали с полной самоотдачей. Техника же, возраст которой преимущественно превышает 5 лет, действовала не без сбоев. И хотя поломки своевременно устранялись, они тоже сказали своё слово в битве за урожай.

Необходимо отметить, что результаты уборки в рамках «Агро-Белогорья», существенно разнятся. Так, например, средняя урожайность озимой пшеницы в «Белгородских молочных фермах» зафиксирована на уровне 52,7 ц/га, а вот соответствующие результаты «Агро-Мира» оказались вдвое ниже. «С чем это связано? Как отстающим догнать лидеров?»  – с этими вопросами мы вновь обратились к директору по растениеводству.

«На результате сказалась совокупность различных обстоятельств – техника, соблюдение технологии возделывания, кадровый состав, погодные условия… У ГУП «Агро-Мир» давние сложности с системой управления, финансирования и так далее. В ближайшее время планируются изменения в структуре управления, что должно сказаться на производительности уже в следующем сезоне», – поясняет Валерий Скочко.

В целом же, итоги уборки ранних зерновых в Группе компаний оценивают, как довольно неплохие. Пшеница, горох, тритикале показали хорошие результаты. Потери ячменя планируется частично восполнить за счёт сбора поздних зерновых культур. Так, по расчётам специалистов, фактическая урожайность кукурузы в западной части области должна превысить плановую на 20%. Объём сбора остальных культур планируется на уровне ранее намеченных показателей.

Ждать итогов второй волны уборочной кампании осталось недолго. В начале сентября зерновики приступят к уборке сои, к 10 сентября придёт время подсолнечника, а с 15 комбайнёры начнут убирать и кукурузу. Желаем хлеборобам успеха и надеемся на хороший урожай!

Отдел по связям с общественностью ООО «ГК Агро-Белогорье»

 

 


Возврат к списку